30.05.2013 23:10
    Поделиться

    В 2014 году выйдет в прокат мультфильм о средневековой Ингушетии

    В министерстве культуры РФ дали добро на создание мультфильмов по мотивам ингушских народных сказок.

    Сначала это будет десятиминутный пилотный проект, который все желающие смогут посмотреть в Youtube в январе 2014 года. Дальнейшую судьбу мультфильма решат зрители. Отзывы пользователей Интернета покажут, насколько удалась задумка.

    Сценарий будущего мультика придумали в Ингушетии, в творческом процессе участвовали ингушские писатели-сказочники, историки, сотрудники регионального минкультуры. В Союзмультфильме его детально проработают и улучшат.

    Главными героями видеосказки станут мальчик-подросток и красавица горянка. Действие будет происходить в средневековой Ингушетии. При этом тематика мультфильма, диалоги в нем, взаимоотношения персонажей должна быть близки и понятны современному зрителю.

    - Житейские истории, семейные диалоги, юмор похожи испокон веков, независимо от национальности и религиозной принадлежности, - считает один из активных участников проекта, помощник главы Ингушетии Станислав Аристов.

    - Будет создан образ сегодняшнего Кавказа, но не тот, который, увы, зачастую эксплуатируется в отечественной индустрии развлечений. Кавказская тематика востребована, но она однобока, стереотипна, в основном, используются образы безграмотного парня или бандита. Мы хотим познакомить людей с лучшим, что есть на Кавказе и в Ингушетии, - семейными ценностями кавказцев, их благородством, мужеством, отношением к родителям, детям, старикам. У ингушей есть понятие "эздел" - это свод моральных принципов и правил, следуя которым, человек становится лучше. Мультфильм будет интересен и детям, и взрослым, - говорит Станислав Аристов.

    Планируется два варианта его продолжения - полнометражный 90-минутный фильм, который будет демонстрироваться в кинотеатрах, или создание мультипликационного сериала для трансляции на одном из российских телеканалов.

    Поделиться