30.05.2013 23:10
    Поделиться

    Для молодых талантливых программистов Ингушетии устроили конкурс

    Победитель первого республиканского чемпионата по программированию Рашид Албаков поедет на окружные IT-соревнования. Конкурс удалось провести благодаря молодежному форуму "Машук", где в прошлом году представители Ингушетии показали проект регионального компьютерного чемпионата, получив на его реализацию грант в сто тысяч рублей.

    В отборочных турах на базе учебных заведений приняли участие около 50 молодых людей, владеющих азами программирования. На чемпионат отобрали 20 продвинутых айтишников.

    Финальный этап соревнований состоялся в здании политехнического колледжа в Назрани. В экспертную комиссию вошли ведущие программисты республики. Победители состязались в номинациях "За логическое мышление", "За математический склад ума" и "Гран-при". Первое место занял 23-летний Рашид Албаков, недавний выпускник физмата Ингушского госуниверситета, который работает системным администратором в местном отделении ПФР России. Главной наградой за победу на чемпионате для него станет поездка на аналогичные состязания СКФО. Кроме того, молодой человек получил немало подарков, в числе которых айпад и мобильный телефон.

    Его соперники, занявшие второе и третье места, также были поощрены ценными призами. Один из них, Тимур Оздоев, претендовавший на победу в номинации "За математический склад ума", благодаря участию в чемпионате нашел работу в одной из фирм, помогавшей в организации конкурса.

    - Сегодня еще очень мало молодых людей в Ингушетии владеют IT-технологиями, надеемся, наш конкурс стимулирует развитие этого направления в республике, - говорит председатель координационного совета инициативной молодежи Зелимхан Костоев.

    В рамках чемпионата были организованы лекции по компьютерной грамотности для студентов вузов и колледжей.

    Поделиться