31.05.2013 11:38
    Поделиться

    В лесах Перми оборудуют площадки для пикников

    В лесах Перми начали оборудовать места отдыха для жителей краевого центра. В этом году работники городского лесничества намерены построить 13 рекреационных площадок.

    В березовой роще Кировского района уже оборудовали для отдыха небольшую поляну. Здесь установлены столики под крышей, скамейки, место для костра и урны для мусора.

    В Черняевском лесу, возле пересечения улицы Одоевского и шоссе Космонавтов, построена детская спортплощадка. Здесь лесники поставили турники и баскетбольное кольцо.

    Новые места отдыха для пермяков в этом году появятся в Черняевском лесу, в Левшино, в Верхней Курье и на Липовой горе.

    В Черняевском лесу построят комплексную спортивную зону, в остальных местах - площадки для пикника.

    - В этом году кроме привычных мест отдыха, у нас появятся спортивные площадки и экологические тропы. На это планируется потратить около 400 тысяч рублей, - говорит Павел Пахунов, директор Пермского городского лесничества. - Хотим, чтобы наши леса стали не только местом для пикников, но и пространством, где можно отдохнуть с пользой для здоровья или узнать для себя что-то новое. Надеемся, что жители города оценят наши усилия и будут с удовольствием отдыхать в городских лесах, не нанося им вреда.

    При строительстве таких площадок лесники решают две задачи - создают благоустроенные места для пермяков и оберегают леса. Отдыхающие на рекреационных площадках не заходят вглубь леса, так называемую зону фаунистического покоя. Это позволяет сохранить нетронутыми заповедные зоны, где произрастают редкие растения и обитают животные, а также защитить лес от огня.

    Всего в парках и лесах Перми уже построено более сотни мест отдыха.

    Поделиться