30.05.2013 23:22
    Поделиться

    46 русскоязычных семей получат квартиры в Ингушетии

    В региональной казне на этот год заложено 15 млн руб. на приобретение жилья для русскоязычных семей. Средства выделяются по целевой региональной программе "Возвращение и обустройство русскоязычного населения на 2010-2015 годы".

    До нее действовала аналогичная программа, но она была малорезультативной. Ранее ситуация в Ингушетии не отличалась стабильностью, и переехать в регион хотели лишь единицы.

    Два года назад документ обновили. Как и ранее, воспользоваться поддержкой могут не только те, кто в период военного конфликта в соседней Чечне и последующие годы был вынужден уехать из Ингушетии в другие регионы страны, но и жители соседней республики, обосновавшиеся в ингушских городах и селах. Кроме того, в программе предусмотрено оказание материальной помощи на ремонт жилья.

    В прошлом году из-за отсутствия средств в региональном бюджете и организационных сложностей жилье для русскоязычных семей в республике не приобреталось. В 2011 году восьми семьям было выделено по 50 тысяч рублей на ремонт квартир.

    С недавних пор появилась финансовая возможность реализовать намеченное в документе. В списке участников программы - 46 семей, которые имеют право на новую жилплощадь, еще 73 семьи смогут получить субсидию на ремонт домов.

    Специальная комиссия, в которую вошли 14 человек, в том числе главы муниципалитетов, под председательством вице-премьера регионального правительства Ахмеда Арсамакова определит тех, кто в первую очередь получит господдержку. Если раньше на нее могли претендовать только жители нескольких ингушских населенных пунктов, где в советское время традиционно проживали русские, то теперь территориальных ограничений нет, а жилье будет приобретаться во всех городах и районах республики. Его закупят на аукционе.

    Вероятно, список льготников расширится. Есть задумка включить в число участников программы семьи, которые не уезжали из Ингушетии, но не имеют собственной крыши над головой, а живут на съемных квартирах.

    Поделиться