30.05.2013 23:10
    Поделиться

    В Ингушетии строятся новые детские сады и школы

    Впервые за долгие годы в республике строятся новые детские сады и школы
    У региона появилась возможность за счет собственных средств строить дошкольные и общеобразовательные учебные заведения. В прошлом году детские сады были сданы во всех районах республики - всего на 1100 мест. Среди них есть инновационные, например, в Насыр-Кортском муниципальном округе Назрани. Он рассчитан на 240 малышей, вместе со здоровыми детьми сад посещают дети-инвалиды

    Новое учреждение для дошколят очень просторное, с большой прилегающей территорией, площадками для игр, занятий спортом и двумя бассейнами. Садик строили по типу лучшего дошкольного заведения в Пензенской области, но с учетом местной специфики.

    При распределении мест в насыр-кортский детский сад приоритет отдан малышам из семей льготников и сотрудников правоохранительных органов, также в него принято более двадцати детей-инвалидов, которые находятся в группах вместе со здоровыми сверстниками.

    Строительство еще трех садов близко к завершению. Так как региональная казна не потянет возросшие расходы на содержание новых дошкольных учреждений, планируется, что часть средств на это они станут зарабатывать самостоятельно, к примеру, за счет работы платных музыкальных или изобразительных кружков, посещения детьми бассейна в вечернее время.

    В Ингушетии в прошлом году на строительство и капитальную реконструкцию детских садов и школ из республиканской казны было направлено полтора миллиарда рублей за счет увеличения доходов субъекта.

    Первый звонок прозвенел в четырех новых школах более чем на 2400 мест, построенных на региональные и федеральные средства, в том числе в рамках реализации целевой программы социально-экономического развития Ингушетии и ФЦП "Юг России".

    Но сделанное - капля в море. Ученических и дошкольных мест в республике все еще в несколько раз меньше, чем необходимо.

    Обычный детский сад есть далеко не в каждом населенном пункте, в Ингушетии всего 38 дошкольных заведений, три из них - частные. В садики имеют возможность ходить лишь более пяти тысяч детей, а на очереди - в шесть раз больше.

    Составлена схема по строительству учреждений для дошкольников, приоритет отдан тем селам, где больше всего малышей. Это Сунженский и Назрановский районы.

    Картина со школьными местами в республике тоже не радужная. В 116 действующих школах, которые рассчитаны всего на 37 тысяч мест, учатся более 77 тысяч ребят. 17 учреждений общего образования работают в три смены, 74 - в две. По расчетам, с учетом ежегодного прироста населения к 2018 году в Ингушетии необходимо построить 92 школы.

    Но где взять на это деньги? Вопрос пока открытый. Республиканские власти обращаются за помощью в его решении в федеральный центр, поскольку такая острая нехватка дошкольных и общеобразовательных заведений напрямую влияет на настроения в обществе, отношение людей к органам власти в республике и в стране в целом.

    С появлением школ и детских садов жизнь в ингушских селах и городах меняется, люди начинают смотреть на мир позитивней.

    Так, юные жители селения Кантышево уже не одно десятилетие ходят в аварийную школу, где нет ни туалета, ни спортзала, ни столовой, а на одно место в классе претендует несколько учеников. Многие здешние подростки из семей вынужденных переселенцев из Чечни и Северной Осетии, которым живется непросто.

    Школьники и их родители с нетерпением ждут завершения строительства новенькой "одиннадцатилетки", в которой будет 704 ученических места.

    Если по обеспеченности общеобразовательными учреждениями Ингушетия сильно отстает даже от соседних регионов, то с их оснащением ситуация в республике выравнивается. С прошлого года всех первоклассников пересадили за автоматизированные рабочие места.

    - Учитель и ученики могут общаться с помощью датчика. В учебный комплект, которым оснащены первые классы, входят интерактивная доска, обучающие программы, электронный микроскоп. У учителя есть принтер, сканер, копировальная машина, - говорит начальник отдела регионального министерства образования Зара Картоева.

    По линии модернизации системы образования 84 средние школы республики получили по компьютерному классу. В предстоящем учебном году во всех ингушских школах планируется введение электронных дневников и журналов.

    - Конечно, нет возможности обеспечить компьютерной техникой каждого учителя, но компьютеры установят в учительских, - уточняют в минобразе.

    Новшество придется пробивать с трудом в горных районах республики, где есть проблемы с Интернетом.

    Кстати

    При каждой школе республики с недавних пор работают бесплатные группы дошкольной подготовки детей. В них занимаются почти три с половиной тысячи будущих первоклассников

    Поделиться