30.05.2013 23:42
    Поделиться

    В этом году в Москве введут 8,5 млн квадратных метров недвижимости

    "В этом году в Москве будет введено 8,5 миллиона квадратных метров недвижимости", - заявил на встрече c руководителями инвестиционно-строительных компаний мэр столицы Сергей Собянин. И пояснил: "Это не просто больше, чем в прошлом году, когда было введено 7,6 миллиона квадратных метров. По сути дела, мы приблизились к докризисному уровню".

    Напомню, последние два года столичные власти существенно скорректировали градостроительную политику Москвы, что существенно изменило и точки приложения сил инвесторов. "Вы все хотите построить офисы в центре и жилье на окраинах, - обратился Сергей Собянин к собравшимся. - Но это тупиковый путь развития, который только усугубит транспортные проблемы города, когда миллионы людей ежедневно устремляются в центр и вечером обратно". Что же он предлагает столице? "Мы переходим от моноцентричной застройки к полицентричному принципу. То есть активно продвигаем офисы, торговые центры ближе к периферии, а в центре разрешаем в основном строительство жилья, гостиниц и апартаментов".

    Впрочем, в центре правительство Москвы в первую очередь стремится привести в порядок то, что уже имеется. В частности, в этом году начали активно отдавать исторические здания под реконструкцию и реставрацию. Восстановив их, люди, вложившие в них деньги, получают возможность пользоваться полученными особняками, платя за аренду символическую плату - по 1 рублю за квадратный метр в год. Отметив, что первые аукционы, на которые памятники были выставлены, привлекли достаточно много инвесторов, Сергей Собянин пообещал, что до конца года будут выставлены на торги еще более 50 зданий. Но и на этом работа не остановится: "Помимо этого в центре города более 200 зданий только в собственности Москвы находятся в полуруинированном состоянии. Для их восстановления мы также будем привлекать инвесторов и подрядчиков", - сказал градоначальник.

    По словам заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина, у жилья главная проблема состоит в том, что примерно половина его из 217 млн кв. м нуждается в капремонте. Свое обязательство - завершить к 2015 году снос оставшихся домов первых серий панельного домостроения - город намерен выполнить. Но параллельно с этим он приступил к программе реконструкции жилых домов несносимых серий. Правда, пока лишь в рамках одного пилотного проекта, к реализации которого привлечена одна строительная компания. "Если у кого-то из вас есть интерес к этому проекту, желание реализовать свои программы, пожалуйста, мы готовы их рассмотреть", - пригласил бизнес Марат Хуснуллин. Тем более что в центре Москвы власти готовы взяться за комплексную реконструкцию целых кварталов, на которых им хотелось бы отработать участие и города, и инвесторов.

    Еще одно место приложения сил в Москве, которое ждет людей с деньгами, - это промзоны. Они занимают огромную площадь - 18,8 тыс. га, или примерно 30-40% территории Москвы. В настоящее время для их реконструкции готово уже 40 проектов планировок общей площадью 15 млн кв. м. Но в связи с тем, что на каждой из зон не один собственник и у каждого свои интересы, договориться им трудно. А потому проекты, кроме ЗИЛовского, где территория принадлежит большей частью Москве, стоят. Чтобы сдвинуть их все-таки с места, городские власти предложили всем тем, кто заинтересован в промзонах, объединиться, пообещав со своей стороны всяческую поддержку.

    Поделиться