30.05.2013 23:44
    Поделиться

    В ингушском районе открыт горнолыжный курорт

    В ингушском местечке Армхи минувшей зимой открылась горнолыжная трасса длиной 1200 метров с системой искусственного оснежения и еще несколько спортивных объектов.

    Трасса предназначена как для начинающих, так и для опытных горнолыжников. В планах - открытие в Армхи класса подготовки юных горнолыжников и сноубордистов школы Леонида Тягачева, соглашение об этом было подписано на церемонии открытия трассы.

    Верхняя точка первого курорта в Ингушетии расположена на высоте 1500 метров над уровнем моря, до нее можно добраться на канатном кресельном подъемнике, который находится всего в паре минутах ходьбы от гостиницы - лечебно-оздоровительного комплекса "Армхи", где размещают туристов.

    Вокруг ЛОКа - шикарный сосновый лес, в нем строители аккуратно прорубили просеку для "канатки". Рядом - пункт проката и магазин спортивного снаряжения, а также помещение, где можно в него облачиться.

    На верхней станции построен двухэтажный ресторан площадью 600 квадратных метров с блюдами национальной кухни, который будет работать круглогодично.

    Летом туристы смогут искупаться здесь в бассейнах, их здесь три. Бассейны построены по стандарту для тренировок пловцов в условиях высокогорья. В следующем сезоне один из них сделают крытым.

    Широкую известность курортной зоне Ингушетии смогут принести российские спортсмены-пловцы. В Ингушетии побывал вице-президент Всероссийской федерации плавания Денис Панкратов. Бывший чемпион рассказал, что в России не осталось мест для подготовки пловцов на высоте 1300-1800 метров. По этой причине наши спортсмены вынуждены тренироваться за границей, но были бы рады готовиться к соревнованиям на родине, что, увы, пока невозможно.

    На Северном Кавказе, правда, есть плавательные бассейны в Домбае и Тырныаузе, но они построены в 60-е годы прошлого века, и сегодня уже устарели.

    В Ингушетии есть возможность предоставить пловцам то, что им нужно.

    Строительство первой курортной зоны в республике стало народным проектом.

    - Мы не стали дожидаться государственного финансирования в рамках реализации федерального проекта по развитию туризма на Северном Кавказе, а сделали первый шаг самостоятельно: построили трассу и всю инфраструктуру к ней, бассейны и другие объекты, обучили персонал для них. Надеемся, что наша инициатива себя оправдает - о возможностях отдыха в Ингушетии узнают жители других регионов, за первыми туристами потянутся и другие. Будет где отдохнуть самим жителям республики, - говорит представитель Ингушетии в Совете Федерации Ахмет Паланкоев.

    Инвестору, потратившему около 200 млн руб., в организационных и других вопросах оказывали активное содействие региональные власти, строителям во всем помогали местные жители. В наведении порядка и уборке мусора на стройплощадках участвовали даже чиновники ингушского правительства и местных администраций.

    В этом году в местечке Армхи построят и другие туристические объекты: небольшую гостиницу возле бассейнов и новые горнолыжные трассы.

    Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поделился планами строительства в курортной зоне вертолетной площадки, куда смогут приземляться и частные вертолеты. В советские годы в ингушских горах, в экологически чистом, тихом Джейрахе, восстанавливали здоровье после полетов советские космонавты.

    Государство в лице госкорпорации "Курорты Северного Кавказа" должно подключиться к возведению объектов туристической инфраструктуры в республике позже. В горной Ингушетии с этой целью планируется зарегистрировать особую экономическую зону, где бизнесменам будут предоставлены выгодные условия для вложения средств в развитие туризма в республике.

    Поделиться