30.05.2013 23:45
    Поделиться

    В Ингушетии открылся сезон туристических прогулок

    В ингушских горах открылся сезон пешего туризма
    В Джейрахском районе состоялось праздничное открытие сезона пешего туризма. В шоу участвовали воспитанники малгобекского центра туризма и краеведения, которые продемонстрировали гостям праздника туристические навыки.

    Отдыхающим в республике предлагают экскурсии продолжительностью один, два или три дня по заповедным местам, древним памятникам, посещение смотровой площадки на курорте Армхи.

    Летом в Джейрахе планируется открыть пункты проката квадроциклов, лошадей, велосипедов. Для скоростного велосипедного спуска будет задействована новая лыжная трасса в Армхи.

    Туристический поток в республике пока небольшой, его можно сравнить скорее с ручейком, но турфирмы уже начали нарабатывать постоянную клиентуру.

    Прошлой осенью ознакомиться с туристическими возможностями Ингушетии приезжали туроператоры из разных уголков Юга России. Уже в следующем месяце в республику прибыли группы отдыхающих из Кавминвод. Позже гости даже отметили в Джейрахе Новый год.

    На лето запланирован приезд около ста туристов из Саратова, которые поднимутся на Столовую гору, пройдя по маршруту "Тропою предков". Гости региона смогут разместиться в местном санатории или, по желанию, в ингушских семьях. В районе формируется круг местных жителей, готовых предоставить туристам свой кров, тем более что гостевая комната по традиции есть в каждом ингушском доме.

    - Хозяин сможет красиво принять гостя, как это принято в Ингушетии, и его расходы будут возмещены. Прибыль от туристов минимальная. Задача заработать денег не стоит, пока мы на этапе запуска механизма привлечения туристов, - говорит председатель регионального комитета по туризму Батыр Мальсагов. - К примеру, в прошлом году к нам приезжали журналисты, которые несколько дней жили в отдельном доме в селении Гули. Это последний населенный пункт в Джейрахском районе, находящийся на высоте 1800 метров над уровнем моря. Принявшая их семья, которая не только предоставила помещение, но и кормила гостей завтраком и ужином, заработала небольшие деньги - около восьми тысяч рублей.

    С недавних пор туристический потенциал Ингушетии начал широко рекламироваться, в том числе на международных отраслевых выставках в Москве, Берлине, Париже, Лондоне. Как результат - в скором времени в республике ожидают туристов из Гонконга.

    Для популяризации молодого курорта организуются массовые яркие акции. В январе в ингушских горах прошел джип-фестиваль, на который съехались более двухсот любителей езды на внедорожниках с Юга России и Поволжья. Мероприятие провел республиканский комитет по туризму совместно с автоклубом "4х4" из Кабардино-Балкарии. Заявки на участие в нем заполнялись в Интернете.

    Джиперы гостили с детьми, женами, друзьями. Фестиваль продолжался три дня. Участники жили в лагере "Арзи" в Таргимской котловине. Они обследовали всю горную Ингушетию. Гостей так переполняли эмоции, что они составили из машин слово "Цори" - название курорта, который откроют в этой местности.

    кстати

    С этого года в Джейрахском районе отменен пограничный пропускной режим. Это значит, что для проезда в горную Ингушетию российским гражданам больше не требуется специальный пропуск, при себе нужно иметь только паспорт

    Поделиться