30.05.2013 23:10
    Поделиться

    Треть ингушских учителей не имеют собственной крыши над головой

    Ингушетия станет участником государственного социального проекта "Ипотека для молодых учителей". Он предусматривает минимальную банковскую процентную ставку по ипотечному кредиту педагогам в возрасте до 35 лет - не более 8,5% годовых.

    Первоначально в региональном минобразования считали, что ипотека для ингушских учителей станет непосильным бременем: учительские семьи просто не смогут вовремя погашать кредит и влезут в долги.

    Но после проведения опроса в школах республики оказалось, что среди педагогов немало желающих стать участниками проекта.

    Разработана региональная программа ипотечного кредитования молодых учителей, рассчитанная на срок до 2016 года. В улучшении жилищных условий в Ингушетии нуждается около тысячи педагогов в возрасте до 35 лет. В список желающих взять ипотеку вошли около 800 человек, но, скорее всего, их число вырастет.

    - В республике не имеют своего угла не то что молодые учителя, но и многие педагоги с большим стажем. Преимущественно это вынужденные переселенцы из Чечни и Северной Осетии. Я тоже одна из них. За мою печальную послевоенную жизнь я уже сталкивалась с кредитом и знаю, как непросто его выплачивать, тем не менее сегодня я бы ухватилась за любую возможность иметь собственное жилье. И среди коллег-учителей таких отчаянных немало, - считает главный специалист республиканского минобразования Ася Парчиева.

    Чтобы ипотека в республике стартовала, необходимо определить объем средств из регионального бюджета на погашение "учительских" процентов по кредиту (федеральная программа предусматривает софинансирование региона). Пока вопрос в стадии рассмотрения. Есть надежда, что выдача льготных кредитов ингушским педагогам начнется в этом году.

    Поделиться