01.06.2013 19:50
    Поделиться

    Чулпан Хаматова в Казани прочитала сказку для онкобольных детей

    1 июня в Казани Государственный симфонический оркестр РТ дал благотворительный концерт с участием Чулпан Хаматовой. Актриса в Большом концертном зале прочитала сказку "Спящая красавица" под музыку из одноименного балета "Чайковского".

    Все средства, вырученные от выступления, будут перечислены в Общественный благотворительный фонд помощи детям, больным лейкемией, имени Анжелы Вавиловой на строительство первого в республике детского хосписа.

    Перед концертом Чулпан Хаматова пообщалась с журналистами, а также позволила присутствовать на репетиции. 

    - Приятно приехать в Казань в таком качестве, - сказала она. - Мне кажется, все казанцы обязаны поддержать этот проект. То, что делает Фонд имени Анжелы Вавиловой это уникально. Если мы не будем помогать, то они, неся на себе такую тяжелейшую нагрузку, могут сломаться. Этого нельзя допустить. Казань - единственный город в России, который понял, насколько важно иметь детский хоспис. Мы в Москве идем по пятам за вами.

    По мнению актрисы, люди в России еще не понимают, что такое хоспис. И их нужно просвещать. 

    - Все думают, что это место, куда сдают безнадежно больных. А это не дом смерти. Хоспис позволяет людям любить друг друга. Там делают все возможное, чтобы у больного человека и его семьи оставались силы радоваться, общаться. Уход за онкологическими больными в нашей стране связан с огромным количеством бюрократических препон. Сложно получить обезболивающие препараты. И во всем этом аду у людей не хватает сил, чтобы просто пообщаться, или почитать ребенку сказку. Мамы, друзья, родственники все вовлечены в борьбу с болью и отчаянием. А хоспис совершенно не напоминает больницу. Это дом, куда приходят музыканты, актеры, где живут родственники больных. Никто не знает, сколько человеку отпущено. Даже если это неделя, она должна быть прожита достойно. А не в унижениях, как сейчас.

    Привезти в Казань своих дочерей ей не удалось, поскольку только вчера они закончили учебу. Зато им удалось прослушать домашний вариант концерта, когда Чулпан репетировала. А вообще дочки помогают маме в ее общественной деятельности.

    - Мои дети не понимают разницы между обычной жизнью и благотворительностью, - сказала актриса. - Они дружат, переписываются с больными детьми, ходят на все наши мероприятия. Я надеюсь, для них это нечто само собой разумеющееся. Это наша общая мечта, чтобы благотворительность стала обыденностью.

    Согласилась Чулпан Хаматова прокомментировать антитабачный закон, а точнее, реакцию на него актерского бомонда. 

    - Он прекрасно его воспримет. Никуда не денется, - с улыбкой заверила она. - Актеры же гастролируют по всему миру. Если они как-то приспосабливаются к этому в Америке или в Англии, где в театрах нельзя курить, то смогут и в России.

    Поделилась Чулпан и своими творческими планами. 

    - Я начала репетировать "Укрощение строптивой" с молодым режиссером "Театра Наций" Романом Феодори. Это прекрасный парень, который не хочет перебираться в Москву, хотя его рвут на части все театры. Многие зовут в качестве главного режиссера.  Ему нравиться работать в провинции. Он говорит, что только там жизнь.

    Поделиться