01.06.2013 16:14
    Поделиться

    Европейские дипломаты прокатились по Екатеринбургу на велосипедах

    Представители дипломатических миссий, действующих на Среднем Урале, стали участниками велопарада, организованного в рамках проходящего в Екатеринбурге фестиваля "Дни Европы".

    Маршрут общегородской велопрогулки пролег от центра Екатеринбурга до парка культуры и отдыха имени В.В. Маяковского. Несколько километров пути яркое велосообщество, в которое влились представители консульств большинства дипломатических миссий европейских стран, работающих в столице Среднего Урала, проехало по центральным улицам мегаполиса под одобрительные крики прохожих.

    В парке велосипедистов приветствовал глава представительства Евросоюза в России Фернандо Валенсуэла, приехавший в Екатеринбург, чтобы участвовать в завершающем этапе подготовки саммита "Россия-ЕС". Встреча руководителей стран, напомним, пройдет на Урале 3-4 июня.

    Участники международной велопрогулки вместе с тысячами горожан стали гостями Европейской ярмарки, центрального и самого масштабного мероприятия "Дней Европы". Зарубежные консульства и представительства, визовые центры и туристические фирмы, языковые центры, другие организации развернули под открытым небом выставки, консультационные пункты, кинозалы, провели для горожан мастер-классы и конкурсы. По словам руководителя отдела прессы и информации Представительства Евросоюза в России Сорена Либориуса, главная цель фестиваля - познакомить уральцев с жизнью европейских стран, создать благоприятную общественную атмосферу для более тесного сотрудничества между Уралом и Евросоюзом.

    Велопарад на фестивале "Дни Европы"
    Поделиться