02.06.2013 23:08
    Поделиться

    Единую лигу ВТБ выиграет ЦСКА либо "Локомотив-Кубань"

    Сегодня в 19.00 в столичном УСК ЦСКА стартует финальная серия Единой лиги ВТБ. За главный трофей в противостоянии до трех побед поборются московские армейцы и "Локомотив-Кубань" из Краснодара.

    Организаторы молодого, но уже весьма престижного турнира - Единая лига существует пятый сезон и сейчас в ней участвуют 20 клубов из девяти стран - решили отказаться от схемы с "Финалом четырех". Теперь квартет сильнейших не собирается в одном городе, чтобы провести по два матча, а играет в полноценном плей-офф. Вероятность случайного результата теперь сведена к минимуму, и интерес к турниру у болельщиков должен только возрасти. Собственно, это уже произошло. Чего стоит хотя бы полуфинальная серия между ЦСКА и "Химками", в которой для выявления победителя командам пришлось встречаться пять раз. И в трех случаях все решалось на последних секундах, так что баскетбол мы увидели классный. "Подкачал" разве что решающий матч, в котором армейцы шансов сопернику не дали, разгромив химчан на их площадке в пятницу, - 87:64.

    - В первую очередь я хочу поблагодарить наших фанатов. Во-вторых, хочу поздравить "Химки" с хорошим сезоном, а также сказать им спасибо за те матчи, которые мы провели в этой серии. Хочу поблагодарить своих игроков, которые провели сегодня великолепный матч", - главный тренер ЦСКА Этторе Мессина, чьи слова приводит официальный сайт Единой лиги ВТБ, по окончании серии не скупился на комплименты.

    Выход в финал дался "красно-синим" непросто. И без того не пустующий лазарет команды получил пополнение. По словам Мессины, колено центрового Саши Кауна находится в таком состоянии, что помочь ЦСКА сейчас видимо, не сможет. А капитан армейцев Виктор Хряпа настолько вымотался, что объявил нерадостную новость - на чемпионат Европы в составе сборной России он не поедет. Форвард признался, что нормально не отдыхал уже два года и "организм требует пощады".

    Формально армейцы являются фаворитами на фоне "Локомотива-Кубани", но краснодарский клуб с приходом на тренерский мостик Евгения Пашутина окончательно перешел из категории "подающих большие надежды" в настоящий топ-клуб европейского уровня. Доказательством тому служит победа в Еврокубке и путевка в Евролиге на следующий сезон. А в полуфинале Единой лиги ВТБ краснодарцы уверенно разобрались в четырех матчах с каунасским "Жальгирисом" и настроены продолжить в том же духе в поединках против ЦСКА.

    Поделиться