02.06.2013 23:04
    Поделиться

    Сергей Кузнецов: У курильщиков тоже должны быть права

    Сергей Кузнецов, писатель:

     

    Закон, направленный на борьбу с курением, о котором "Российская газета" пишет на 3-й полосе, я, разумеется, воспринимаю положительно. Во-первых, любому человеку известно о вреде табака для организма. Во-вторых, этот закон должен повлиять на повальное увлечение сигаретами подрастающего поколения. В-третьих, он заставит и взрослых людей лишний раз задуматься, нужно ли им это.

    В нашей стране всегда курили достаточно много. Но сейчас, помимо позитивной идеи защиты здоровья населения, Россия столкнулась, как я полагаю, еще и с общемировыми тенденциями, которые в эпоху глобализации не могут не влиять на процессы, происходящие внутри государства. Вхождение России в ВТО, сближение с другими странами, космополитизм, в хорошем смысле слова, - все это способствует перениманию некоторых традиций. Сейчас наступило такое время, когда мы стали перенимать вещи нужные и полезные, в том числе и отношение к курению, которое там более бескомпромиссное.

    Однако главное, чтобы новый закон хотя бы через некоторое время начал восприниматься людьми не просто как юридический акт, но и как необходимость. Зачастую у нас многие реформы не всегда понимаются быстро и положительно, порой даже вызывают отторжение. На закон о курении тоже будут смотреть по-разному, но нельзя отрицать того, что он направлен исключительно на оздоровление, не имея под собой никакой темной подоплеки. Для этого помимо фактического выпуска законодательного акта его нужно сопровождать какими-то, условно говоря, объяснениями. В свое время, когда особо болезненно вставал вопрос об усыновлении, начинался выпуск прекрасных художественных фильмов и литературных произведений данной тематики. Также всегда хорошо действовала реклама, где к той или иной вещи призывают известные и уважаемые люди. Здесь не надо ничего придумывать нового - перед глазами есть работающие примеры продвижения.

    Впрочем, надо отметить, что у курильщиков тоже должны быть права. Россия проходила через разные пути, и жесткие меры работают лишь небольшое время, а потом и вовсе приводят к каким-то противоположным результатам. Должна быть большая корректность в работе закона применительно к обществу. Нельзя ни в коем случае тотально попирать права людей, которые, возможно, много лет курили, и сигарета отчасти стала для них элементом образа жизни.

    Я, честно говоря, не верю, что в ближайшие несколько лет этот закон действительно будет работать, - понадобится время. Это связано и с простыми людьми и с тем, что в России пока не происходит вмешательство определенных органов или даже первых лиц государства, законы не работают или работают не до конца. Но лиха беда начало. Пробовать нужно обязательно.

    Поделиться