03.06.2013 23:24
    Поделиться

    Дело об убийстве Политковской рассмотрят присяжные

    Мосгорсуд приступил повторно к рассмотрению уголовного дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

    На предварительных слушаниях суд удостоверился в желании обвиняемых в рассмотрении дела судом присяжных заседателей. Защита подсудимых Лом-Али Гайтукаева, его племянников - братьев Рустама, Ибрагима, Джабраила Махмудовых, а также Сергея Хаджикурбанова заявила ряд ходатайств, в том числе о возвращении дела в прокуратуру для устранения якобы многочисленных недостатков. В частности, среди оснований для возвращения дела прокурору адвокаты указали, что в отношении Хаджикурбанова имеется "не отмененное постановление о прекращении в отношении него уголовного дела по статье "незаконный оборот оружия". Адвокат Гайтукаева заявил, что не успел ознакомиться со всеми материалами дела и был незаконно ограничен, что не позволяет ему должным образом защищать интересы и права своего подзащитного. Защитник братьев Махмудовых отметил, что дело якобы полностью переформатировано. По заявлению адвоката, "в деле очень много нарушений, в частности, оно полностью было перешито, изъят целый ряд материалов".

    В то же время гособвинитель сообщил, что "считает возможным оставить меру пресечения прежней в отношении двух братьев Махмудовых", которые находятся на свободе, на подписке о невыезде. Прокурор обратился к суду с просьбой остальным трем фигурантам дела продлить срок ареста на три месяца.

    После заявления всех ходатайств адвокатов обвиняемых и прокурора, суд удалился в совещательную комнату для вынесения постановления, которое будет оглашено 4 июня.

    В судебном заседании присутствовали сын и дочь убитой журналистки. Потерпевшие оставили все ходатайства на "усмотрение суда". По этому делу ранее уже был осужден на 11 лет Дмитрий Павлюченков.

    Поделиться