03.06.2013 09:20
    Поделиться

    В Великом Новгороде стены Кремля открыли для экскурсий

    В Великом Новгороде открыли для экскурсий стены Кремля - восточную часть "боевого хода", одного из самых долгожданных туристических проектов для жителей и гостей города.

    Как сообщили в областном департаменте культуры и туризма, экскурсионный маршрут будет работать все лето вплоть до 31 августа. Пока с 10 до 17 часов можно погулять и полюбоваться видами лишь на отрезке стены от Софийской звонницы до Дворцовой башни. Отсюда открывается вид реку Волхов, Торговую сторону, пешеходный "горбатый" мост, , памятники Ярославова Дворища и звонницу Юрьева монастыря. В полном объеме экскурсионный маршрут "Боевой ход Новгородского Кремля" начнет функционировать в 2014 году, когда будут завершены ремонтные работы в проходных башнях Кремля.

    Напомним, первоначально данный маршрут планировали открыть к 1150-летию Великого Новгорода в 2009 году, но не смогли из-за нехватки денег. Активные реставрационные работы начались лишь когда проект получил финансовую поддержку министерства культуры РФ. В течение 2010, 2011 и 2013 годов в рамках Федеральной целевой программы "Культура России" на реализацию проекта по реставрации туристского маршрута "Боевой ход по стенам Новгородского Кремля" было выделено 44 миллиона рублей.

    В департаменте культуры и туризма Новгородской области не стали дожидаться окончания реставрационных работ по всему периметру Детинца и решили открывать достопримечательный маршрут по частям.

    На всем протяжении боевого хода уложены настилы из бруса, поставлено ограждение. Маршрут проложен под открытым небом. Согласно летописям, в Средневековье над стеной Кремля находился деревянный навес. На рубеже XVII-XVIII веков он был снесен по распоряжению Петра Великого, опасавшегося больших пожаров.

    Справка "РГ"

    Новгородский Кремль (Детинец) - является самым древним из всех сохранившихся русских кремлей. Он стоит на холме берегу Волхова. Имеет форму неправильного овала, вытянутого с юга на север и несколько вогнутого с прибрежной стороны.

    Стены Детинца сооружены из камня и кирпича на известковом растворе. Толщина крепостных стен в разных частях неодинакова - от трех до шести метров. Высота колеблется от 8 до 15 метров. Внутри располагались помещения для хранения боеприпасов и тайники. Под стенами были обнаружены уникальные системы керамических труб, вероятно, служившие для переговоров.

    Поделиться