03.06.2013 13:36
    Поделиться

    Российские туристы начали отказываться от туров в Прагу

    Российские туристы начали отказываться от туров в Прагу на ближайшие дни, хотя пока отказы носят единичный характер. Об этом РИА Новости рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

    "С утра в понедельник (3 июня) в турфирмы пошли звонки от туристов. Есть желающие аннулировать поездки среди тех, кто собирается выезжать до 10 июня", - заявила Тюрина.

    По ее словам, заявка аннулируется без проблем, если она еще не оплачена.

    При этом Тюрина добавила, что со стороны российских властей никаких официальных предупреждений о нежелательности поездок в Чехию пока нет.

    Ростуризм обратился ко всем туроператорам с просьбой войти в положение туристов и сдвинуть запланированные вылеты на более поздние даты, когда наводнение уже закончится, передает ИТАР-ТАСС.

    В воскресенье в Чехии было введено чрезвычайное положение в связи с наводнением из-за проливных дождей. В 50 городах, включая Прагу, объявлен самый высокий уровень опасности. В результате наводнения в стране погибли три человека. В столице идет эвакуация населения из зон затопления. Власти города распорядились установить защитные барьеры вдоль Влтавы.

    В Праге закрыто девять станций метро. По всей Чехии остановлено движение по десяткам шоссе, в некоторых районах нарушено и железнодорожное сообщение.

    Вчера премьер-министр Чехии Петр Нечас заявил, что правительство выделяет на борьбу со стихией 300 миллионов крон, что составляет порядка 15 миллионов долларов.

    Поделиться