02.06.2013 23:30
    Поделиться

    Американские выпускники легко справляются лишь с тестами для восьмиклассников

    Лишь в половине американских штатов всем старшеклассникам приходится сдавать обязательные выпускные экзамены для получения школьного диплома.

    Как правило, экзамены сдаются в январе или в первую неделю июня, а список предметов, по которым проверяются знания американских выпускников, разнится в зависимости от требований местных властей. Если в одних штатах требуют сдачи тестов по английскому языку, биологии и алгебре, то в других - по химии и истории.

    Впрочем, прошлогоднее исследование, проведенное специалистами по результатам выпускных экзаменов старшеклассников во Флориде, Массачусетсе, Мэриленде, Нью-Джерси, Огайо и Техасе, показало, что применяемые тесты являются весьма легким испытанием для школьников и зачастую не отражают реальной картины знаний учеников. Как выяснилось, уровень выпускных экзаменов по математике американского двенадцатиклассника соответствует сложности теста по аналогичному предмету в Европе для седьмого или восьмого класса.

    Для поступления на первый курс университетов и колледжей в США все без исключения американские выпускники сдают стандартизированные тесты. В зависимости от расположения штата, а зачастую и от требования американских колледжей выбирается один из тестов, структура которых весьма похожа.

    Большинство заданий, которые состоят из трех частей: математической, анализа текста и написания сочинения, это - вопросы с пятью возможными вариантами ответов. По каждому предмету можно набрать от 200 до 800 баллов, которые поступают в общий персональный "счет" абитуриента, который и направляется в выбранный будущим студентом вуз. С учетом того, что тесты проводятся шесть раз в год, каждый поступающий в американский колледж имеет право пересдать экзамен, если полученные ранее результаты его не устраивают.

    Интересно, что списывание и использование всевозможных ухищрений на школьных и вступительных экзаменах в США приобретают все большее распространение. Так, если для американских школьников в Интернете созданы десятки сайтов-шпаргалок, которыми учащиеся пытаются пользоваться прямо в ходе контрольных работ и экзаменов, то при поступлении в вузы отмечено и использование стимулирующих мозговую активность медицинских препаратов.

    Между тем

    Настоящей проблемой для экзаменаторов в США стало массовое использование на экзаменах сотовых телефонов и планшетных компьютеров. Так, несмотря на то, что на выпускных экзаменах по алгебре и в школе, и в ходе вступительных тестов в колледж запрещено пользоваться любыми средствами, кроме калькулятора, 35 процентов опрошенных учащихся признались, что брали с собой сотовые телефоны с выходом в Интернет для получения правильных ответов. А 38 процентов пояснили, что все-таки умудрились скачать отдельные тексты из Всемирной сети и вставить их в свои сочинения.

    Поделиться