03.06.2013 23:30
    Поделиться

    В Адыгее откроются новые технопарки

    Власти региона планируют открыть новые технопарки, где будут представлены наиболее востребованные сегодня направления: строительство, туристско-рекреационный комплекс и АПК. Объекты появятся к 2019 году.

    Как отмечают эксперты, это стало возможным благодаря тому, что Адыгея включена в перечень из 20 субъектов РФ, где намечено создать зоны территориального развития для ускорения социально-экономического развития регионов страны.

    Как рассказал "РБГ" министр экономического развития и торговли Адыгеи Махмуд Тлехас, при формировании агропромышленного инновационного кластера в Шовгеновском районе республики создадут сельскохозяйственный комплекс по выращиванию крупного рогатого скота. Общая стоимость проекта составит 3,4 млрд рублей. Объект будет открыт через три года.

    Промышленный парк в Кошехабльском районе появится еще раньше, к 2015 году. Здесь будут построены тепличный комплекс по выращиванию овощной продукции на площади 30 га. Кроме того, на территории "зоны развития" откроют хладокомбинат, а также ферму на 2,4 тысячи голов с молочным заводом и предприятием по переработке мяса. Обеспечивать недорогими энергоресурсами в необходимых для зоны объемах будет новая электростанция. Ее строительство будет идти параллельно с возведением других инфраструктурных коммуникаций.

    А в Майкопском районе республики планируется создать туристско-рекреационный комплекс регионального значения. К 2019 году в предгорье Адыгеи построят сеть гостиниц, а также рестораны, кафе и торговые супермаркеты. Общая стоимость проекта - 7,6 млрд рублей.

    Строительный кластер в рамках зон территориального развития республиканские власти начнут формировать в столице Адыгеи и поселке Каменномостском Майкопского района, где через шесть лет завершится возведение комплекса по производству строительных материалов. Всего в этом технопарке будет построено пять заводов на общую сумму более 4,5 млрд рублей. В самом Майкопе появится три завода (по производству металлопластиковых и полиэтиленовых труб, переработке мусора и по изготовлению ЖБИ) стоимостью свыше двух миллиардов.

    - Развитие зон территориального развития в Адыгее повысит конкурентоспособность региона за счет улучшения инвестиционного климата, - считает Тлехас.

    А по словам руководителя УФНС России по РА Елены Матвеевой, строительство технопарков не только увеличит приток капиталов в регион, но и положительно повлияет на налоговый потенциал Адыгеи, значительно увеличив налогооблагаемую базу.

    Поделиться