03.06.2013 23:40
    Поделиться

    В РФ начали создавать базу проблемных активов финансовых организаций

    Проблемные активы выставили на продажу
    В субботу был запущен проект "Все залоги" Российского аукционного дома - на электронной площадке представлены непрофильные и проблемные активы банков, страховых, лизинговых и других компаний. Основная идея проекта - создание всероссийской базы непрофильных и проблемных активов финансовых организаций, а его главная цель - обеспечение эффективной реализации имущества.

    По словам первого заместителя генерального директора Российского аукционного дома Константина Раева, кредиторы заинтересованы в том, чтобы получить выданные по кредитам средства, заемщики - в том, чтобы вернуть кредиты и с минимальными потерями избавиться от задолженности. Благодаря электронной площадке перед покупателями открывается огромный, еще совсем недавно непубличный рынок, на котором можно приобрести самый широкий спектр имущества: квартиры, автомобили, помещения для малого бизнеса и пр.

    - Есть много каналов приобретения товаров - от производителя, через магазин или с рук. В каждом из них действуют свои законы ценообразования, - отметил Раев. - Мы создаем ресурс проблемного имущества, который традиционно ассоциируется с товарами по сниженной цене. Я уверен, что за покупателями дело не станет. Главное, чтобы было разнообразное и обильное предложение товаров и понятная, простая и юридически безупречная схема их приобретения.

    Аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Антон Сороко назвал запуск площадки очень перспективной инициативой. По его словам, во время кризиса на балансе финансовых организаций накопилось большое количество проблемных активов, которые из-за "схлопывания" совокупного спроса было проблематично реализовать. Новый проект может быть интересен как самим организациям, которые смогут очистить свои балансы, так и покупателям (физическим и юридическим лицам), которые смогут получить с дисконтом нужные им активы. Эксперт предположил, что в основном это будет недвижимость (отчужденная по ипотеке или взысканная с предприятий за долги). "Важно, чтобы покупатели и продавцы могли вступить в диалог и найти общий язык, ведь такие объекты могут реализовываться на основе договоренностей (все-таки это не унифицированный товар, торгующийся, например, на бирже). Также важно обеспечить большое количество предложений, чтобы формирование цен происходило на основе рыночного механизма", - заключил Сороко.

    Поделиться