03.06.2013 23:40
    Поделиться

    Приватизацию госбанков внесли в стратегию развития банковской системы

    Приватизация 11% акций банка ВТБ предполагается до конца 2015 года, говорится в плане деятельности минэкономразвития до 2018 года. Полностью выйти из капитала ВТБ государство рассчитывает до 2016 года. А вот Россельхозбанк предложено исключить из плана приватизации на 2014-2016 годы, заявила руководитель Росимущества Ольга Дергунова. По ее словам, план приватизации банков будет синхронизирован с принятием "дорожных карт" по приватизации тех компаний, которые были закреплены постановлением правительства в прошлом году. Карты планируется внести в правительство до 10 июня.

    В Службе кредитных рейтингов Standard & Poor s считают, что правительство сохранит контрольный пакет акций Сбербанка, Банка ВТБ и Россельхозбанка по крайней мере в ближайшие три-пять лет и, возможно, даже в течение более длительного срока. Аналитики подчеркивают, что правительство взвешенно оценивает возможные последствия продажи долей в капитале крупнейших финансовых организаций для финансовой устойчивости соответствующих банков, поскольку это может оказать влияние на цену продажи.

    Целью продажи активов в случае со Сбербанком эксперты называют дополнительные доходы бюджета, в случае Банка ВТБ - улучшение показателей капитализации банка. "Мы считаем, что положительные эффекты, связанные с сокращением доли госбанков на рынке (главным образом улучшение конкурентной среды и более равные ценовые условия для всех участников), рассматриваются государством как вторичные последствия приватизации", - отмечают в S& P.

    Правительство взвешенно оценивает возможные последствия продажи долей в капитале крупнейших финансовых организаций для их финансовой устойчивости, поскольку это может оказать влияние на цену продажи

    Приватизация госбанков внесена в стратегию развития банковской системы, при этом в ее пользу выступают не только чиновники, но и все банковское сообщество, поэтому она будет продолжаться. По мнению предправления Росгосстрах Банка Александра Фалева, весь вопрос - в сроках и степени глубины приватизации и ее полномасштабности. Если из акционеров ВТБ государство планирует выйти к 2016 году полностью, то в Сбербанке доля государства снижена до уровня контрольной.

    - Многие госбанки являются системообразующими для банковской системы, государство пока не готово расстаться с контролем за этой отраслью экономики, - сказал Фалев. - В случае ухудшения экономической ситуации всегда можно оказать поддержку госбанкам, сохранив устойчивость финансовой системы страны. Масштабная же приватизация будет означать, что государство отпустило рычаги контроля. Сегодня можно заявлять о плавном "разгосударствлении" отрасли, не масштабном, но все же позитивном для всех сторон: государство получает средства для социальных и инвестиционных проектов, инвесторы вкладывают деньги в интересные и надежные активы, госбанки наращивают капитализацию за счет роста курса акций.

    Поделиться