04.06.2013 23:18
    Поделиться

    Фотис Кацикарис объявил состав мужской сборной на Евробаскет-2013

    Новый главный тренер сборной России грек Фотис Кацикарис вчера объявил список из 18 игроков, которых намерен привлечь для подготовки к участию финальном турнире чемпионата Старого Света 2013 года. Евробаскет состоится в Словении с 4 по 22 сентября.

    Всего на 12 мест в окончательной заявке претендуют 18 игроков: защитники - Егор Вяльцев, Виталий Фридзон, Дмитрий Хвостов (все - "Химки", Московская область), Сергей Быков, Максим Григорьев (оба - "Локомотив-Кубань", Краснодар), Евгений Воронов, Антон Понкрашов (оба - ЦСКА, Москва), Сергей Карасев ("Триумф", Люберцы), Дмитрий Кулагин ("Красные Крылья", Самара), Алексей Швед ("Миннесота", НБА); форварды - Семен Антонов (БК "Нижний Новгород"), Никита Балашов ("Красные Крылья"), Андрей Воронцевич (ЦСКА), Валерий Лиходей ("Локомотив-Кубань"), Сергей Моня ("Химки"); центровые - Алексей Жуканенко, Тимофей Мозгов (оба - "Химки"), Дмитрий Соколов (ЦСКА).

    Сборная поедет в Словению без двух сильнейших российских игроков. Многолетний лидер команды, чемпион Европы-2007 и бронзовый призер Олимпиады-2012 Андрей Кириленко (минувший сезон провел в клубе НБА "Миннесота") ранее уже заявлял, что берет перерыв в выступлениях за национальную дружину и континентальное первенство пропустит. Также не выступит в Словении и капитан ЦСКА форвард Виктор Хряпа - это решение игрока.

    Еще одна существенная потеря по сравнению с составом образца лондонской Олимпиады - центровой ЦСКА Александр Каун. У него есть серьезные личные причины пропустить предстоящий турнир.

    - С Кауном я встречался и понял его, - сказал Кацикарис. - Есть понимание и решения Хряпы, ведь он в последние два сезона практически не имел отдыха, играя в очень плотном графике за ЦСКА и сборную.

    Задача-минимум нашей команды на Евробаскете - взять одну из шести путевок на чемпионат мира-2014

    Помогать Кацикарису будут Михаил Соловьев и Олег Мелещенко. Первый приводил нашу юниорскую сборную к "бронзе" мирового чемпионата, второй короткое время исполнял обязанности главного тренера "Химок", а в сезоне 2012/13 был рулевым словацкого клуба "Аструм" из Левице.

    На Евро-2013 сыграют 24 команды. На предварительном этапе (4-9 сентября в городе Копер) соперниками россиян в группе "D" будут Италия, Турция, Греция, Финляндия и Швеция. Для выхода в следующий раунд нашей команде в своей шестерке нужно занять не ниже третьего места. При оптимальном составе эта задача казалась бы несложной, но в отсутствии трех ключевых баскетболистов нет никакой гарантии, что подопечные Кацикариса окажутся сильнее таких соперников, как Италия, Турция и Греция.

    Между тем задача-минимум сборной - завоевать по итогам Евробаскета одну из шести путевок на чемпионат мира-2014, который состоится в Испании. Для этого нужно выйти в четвертьфинал и в плей-офф выиграть хотя бы один матч.

    - Евробаскет-2013 - первый турнир нового олимпийского цикла, и мы рассматриваем его как начальный этап подготовки к Играм-2016, - сказал президент Российской Федерации баскетбола Александр Красненков. - Будет здорово, если в Словении сможем добиться медалей, это результат выше ожидаемого. Главное же - пробиться на первенство мира.

    Свой первый подготовительный сбор команда начнет 22 июля в Москве. Столь поздний срок обусловлен участием шести баскетболистов из кандидатского списка в турнире Всемирной Универсиады в Казани. Студенческие Игры завершатся 17 июля.

    Интересно, что статистика выступлений мужской сборной на чемпионатах Европы в постолимпийские сезоны выглядит весьма печально. В 2001 году после Сиднея россияне финишировали пятыми, в 2005-м после Афин - восьмыми, и, наконец, в 2009-м после Пекина - на седьмой строчке.

    Поделиться