04.06.2013 23:36
    Поделиться

    В Турции из-за беспорядков погиб второй человек

    Анкара несет колоссальные убытки из-за беспорядков
    Седьмой день протестных акций в Турции принес вторую жертву. Двадцатидвухлетний Абдулла Джомерт погиб во время беспорядков в южной провинции Хатай. Он умер от огнестрельного ранения в голову. Кто стрелял, пока неизвестно.

    Что касается многострадального стамбульского парка Гези, то он не пустеет теперь даже днем. Еще в понедельник в дневные часы в парке было заметно меньше людей, чем вечером, однако во вторник днем он был буквально переполнен. Если раньше в рабочее время там находились лишь так называемые дежурные группы, то теперь многие просто не уходят оттуда. Полиция покинула площадь Таксим, оставив ее и парк Гези протестующим. Однако это совсем не значит, что столкновения между ними и правоохранительными органами прекратились. В понедельник поздно вечером полицейские снова применили слезоточивый газ и водометы против группы людей, которая направлялась к стамбульской канцелярии премьер-министра. К протестным акциям подключился даже респектабельный деловой район Маслак, где офисные служащие также вышли на улицы в знак солидарности.

    Тем не менее, по словам горожан, днем ситуация относительно спокойная. Муниципальные работники, насколько это возможно, стараются привести в порядок улицы. Автомобильное движение затруднено, однако днем проехать по городу все же можно. Исключение составляет лишь центр города, где происходят основные события. Что касается столицы, то в Анкаре активные протесты наблюдались во вторник даже в дневные часы.

    Митингующие помешали работе конституционной комиссии, которая обсуждала проект статьи нового основного закона, как раз касающуюся введения чрезвычайного положения. На центральной площади Кызылай и на других улицах, находящихся недалеко от здания, где проходило заседание, полицейские применили слезоточивый газ против демонстрантов. В результате газ просочился в здание, и депутаты ощутили на себе его действие. Протесты продолжаются и в ряде других крупных городов страны. Все чаще приходят сообщения, что в толпе демонстрантов появляются провокаторы. По словам очевидцев, они начинают крушить и ломать все вокруг и даже бьют палками самих демонстрантов, стараясь спровоцировать их.

    Турецкие власти, реагируя на происходящее, уже пообещали не вырубать парк Гези в центре Стамбула, с которого все и началось. Однако теперь этого недостаточно. Премьер страны Реджеп Тайип Эрдоган не стал прерывать свое турне по странам МАГРИБа. Высказываясь из-за границы по поводу происходящих в стране событий, он заявил, что за беспорядками стоят некие радикальные группы, а не мнение народных масс. "Эти события никак не связаны с Гези парком, с деревьями. Это люди, ничего не получившие в результате выборов. Я думаю, что здравый смысл восторжествует", - заявил он во время своего визита в Марокко. Премьер уверен, что в ближайшие несколько дней все придет в норму.

    Президент страны Абдуллах Гюль, который остался в столице, высказался несколько в ином ключе. По его мнению, протесты - это проявления демократии. "Воля народа выражается в выборах. Но демократия - это не только выборы, это еще возможность выражать свое мнение, взгляды, высказывать несогласие другими способами. Мирные демонстрации - это часть демократии. В этом смысле события последних дней я рассматриваю в этих рамках. Хочу подчеркнуть, это послание я принимаю как высказанное с хорошими намерениями", - заключил президент. Он также призвал сограждан к здравомыслию и сдержанности, напомнив, что необдуманными действиями протестующие могут нанести вред. При этом он уверен, что Турция - это демократическая страна, где свое мнение лучше выражать мирным способом.

    Во вторник днем президент встретился с представителями оппозиции и заместителем премьер-министра Бюлентом Арынчем. Выступая после встречи, Арынч принес извинения от имени правительства за излишнюю жесткость в отношении тех, кто протестовал против сноса парка Гези. "Но я считаю, что мы не должны извиняться перед теми, кто несет хаос на улицы", - продолжил он. Арынч рассказал, что президент и премьер в ближайшее время должны провести переговоры по поводу сложившейся ситуации и принять решение относительно дальнейших действий.

    Тем временем Турция несет убытки из-за продолжающихся протестов. Турецкий рынок акций упал более чем на 10 процентов, национальная валюта также дешевеет. По словам главы ассоциации отельеров Турции Тимура Байындыра, наблюдается серьезный отток туристов. В районах, где протесты носят активный характер, отмены броней составляют до 30 процентов от их общего числа. И, видимо, это еще не предел.

    Поделиться