03.06.2013 23:35
    Поделиться

    В Приморье создадут центр поддержки экспорта

    До конца года в крае будет создан региональный центр поддержки экспортеров - третий в ДФО после Якутии и Хабаровского края. Соглашение об этом подписано между департаментом экономики Приморского края и Российским агентством поддержки малого и среднего бизнеса (РАПМСБ).

    По данным Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия "Дальний Восток и Забайкалье", в 2012 году внешнеторговый оборот макрорегиона составил 38,308 млрд долларов, что на 7% выше показателей 2011 года. Торговля велась со 145 странами, основные партнеры - КНР (29% общего оборота), Республика Корея (27%) и Япония (22%). Четвертое место с долей почти 10% у стран Евросоюза.

    Одно из важных направлений поддержки центра - информационное. Россия присоединилась к глобальной сети Enterprise Europe Network, объединяющей около 300 региональных консорциумов в 53 странах. В Владивостоке будет открыт филиал ЕИКЦ-Россия, обеспечивающий связь с EEN. А пока предприниматели могут обращаться напрямую в ЕИКЦ-Россия.

    В Приморье на экспорт работают около 150 предприятий. В целом же по стране только одно из 200 зарегистрированных предприятий поставляет за рубеж свою продукцию - нефть, газ, металлы, уголь, древесину, рыбу, зерно. Среди причин, сдерживающих выход на внешние рынки МСБ, эксперты называют отсутствие эффективной господдержки, высокие таможенные, административные и фискальные барьеры.

    Выход на новые международные рынки для МСБ - это серьезный риск, в том числе финансовый. Поэтому государство готово подставить свое плечо: Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса заключило соглашение о сотрудничестве с Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭСКАР), которое до конца года должно разработать и запустить специализированные продукты для МСП. Также планируется упростить и ускорить административные и фискальные процедуры для экспортеров, повысить доступность финансовых услуг для начинающих экспортеров, поддержать их участие в деловых миссиях и выставочно-ярмарочных мероприятиях, при сертификации по международным стандартам (государство готово возместить до 80% затрат на эти цели).

    Будет создан Совет по развитию экспорта при президенте РФ и департамент поддержки экспорта в структуре министерства экономического развития. Есть идея организовать Ассоциацию экспортно-ориентированных несырьевых регионов России для более активного вовлечения региональных органов исполнительной власти в сферу стимулирования, поддержки и развития ВЭД.

    - Механизмы поддержки, предусмотренные новой госпрограммой, по большому счету не уступают тем, что существуют сегодня в Китае, Южной Корее, Сингапуре. Вопрос в том, как эти инструменты будут работать в регионах, - отметил Виктор Ермаков, глава РАПМСБ.

    Поделиться