04.06.2013 23:20
    Поделиться

    Саида Амирова считают заказчиком убийства следователя

    Вчера во второй половине дня в присутствии адвокатов мэру Махачкалы Саиду Амирову было официально предъявлено обвинение в тяжких преступлениях. И не только ему одному. Прошла эта процедура в СИЗО Лефортово.

    Как заявил корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, Главным следственным управлением в рамках уголовного дела об убийстве сотрудника СК Арсена Гаджибекова предъявлено обвинение кроме Саида Амирова еще Магомеду Кадиеву и Юсупу Джапарову. Им инкриминируется "посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование, в том числе организация и пособничество" и "незаконный оборот оружия".

    По версии следствия, заказчиком убийства следователя является мэр Махачкалы. Организатором - помощник прокурора Кизляра Магомед Абдулгалимов. Пособниками - заместитель главы Каспийска Юсуп Джапаров и следователь Кировского РОВД Махачкалы Магомед Ахмедов. Непосредственным исполнителем убийства - Магомед Кадиев. Единственная версия убийства - нежелание следователя прекратить расследование по местным чиновникам.

    Кроме этого, следователи полагают, что установлена причастность Магомеда Абдулгалимова и Магомеда Ахмедова к покушению на убийство работника прокуратуры Дагестана Натальи Мамедкеримовой в 2011 году. Следствие считает, что Абдулгалимов был организатором, а Ахмедов - исполнителем.

    Маркин сказал, что на этот момент восемь уголовных дел о посягательствах на сотрудников СКР, работников прокуратуры и гражданских лиц в Дагестане были соединены в одно. Это уголовные дела об убийствах муниципального депутата Магомедгаджи Алиева, работника прокуратуры Абдулбасыра Омарова и других. Как установили следователи, эти преступления совершались либо по найму, либо по мотиву личной мести, но всегда в связи с работой потерпевших. Всего в рамках "мэрского" уголовного дела арестовано 11 человек. Следствие не исключает, что объем обвинения арестованным по ходу расследования увеличится, расширится и круг фигурантов.

    В Следственном комитете напомнили, что Арсен Гаджибеков - это один из 12 сотрудников СКР, которые погибли при исполнении. Преступники все чаще совершают вооруженные нападения на следователей. Правда, большинство нападавших либо уже нейтрализованы при проведении спецопераций, либо сидят.

    Вчера глава СКР Александр Бастрыкин сказал, что следствие готовило операцию по задержанию мэра Махачкалы практически два года, а на дальнейшее расследование уйдет "не один месяц". Бастрыкин признал, что следствию "предстоит еще большая работа по доказыванию целого ряда серьезных преступлений, которые совершены в этой республике этой организованной группой, по сути дела, преступным сообществом".

    Вчера же в Басманный районный суд Москвы поступила жалоба адвокатов мэра Махачкалы. Защитники чиновника просят освободить своего клиента под домашний арест в его столичной квартире.

    Поделиться