03.06.2013 23:40
    Поделиться

    Июнь на рынке акций начался с новых распродаж

    Июнь на рынке акций начался с новых распродаж, индекс ММВБ утром в понедельник падал до 1325п - район годового минимума (1320п) на фоне отката США и Европы, после чего наметился коррекционный отскок, целью которого на неделе может стать 1370п. Волатильность останется высокой, поскольку инвесторы будут искать подтверждение своим опасениям относительно сокращения программы стимулирования QE3 ФРС в поступающей статистике. В пятницу, 7 июня, выйдут майские данные с рынка труда США, которые сформируют взгляд игроков на итоги очередного заседания ФРС США 18-19 июня.

    В последнюю неделю мая рынок акций РФ скатился в район апрельских годовых минимумов на опасениях сокращения QE3 и продажах нерезидентов. Отток западного капитала в фонды, инвестирующие в акции РФ, с 23 по 29 мая возобновился и составил $78 млн против $18 млн притока неделей ранее (данные EPFR). С начала года по 29 мая общий объем оттока капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, достиг $1,169 млрд.

    Во вторник рынок акций совершил скачок к рубежу 1400п по индексам РТС и ММВБ на фоне общемирового роста, подогретого хорошей статистикой из США. Между тем ралли в США не получило поддержки покупателей, поскольку инвесторы опасаются, что ФРС может сократить объем QE3 на фоне восстановления экономики. На этих ожиданиях рынки развернулись вниз в среду, индексы ММВБ и РТС рухнули к 1360п, акции "Газпрома" обновили минимум с начала марта 2009 г. (район 118 руб.), а бумаги Сбербанка упали ниже 100 руб., несмотря на превысивший прогнозы отчет банка за I квартал по МСФО (чистая прибыль сократилась всего на 4% - до 88,5 млрд рублей). Негатива в среду Европе добавила статистика из Германии, где рост числа безработных в мае превысил прогнозы.

    В четверг индекс ММВБ консолидировался выше 1360п, а индекс РТС скатился к 1350п на фоне упавшей нефти и ослабления рубля к доллару. Поддержку рынкам оказали статданные из ЕС, а также негативная статистика из США, ослабившая ожидания свертывания QE3.

    Цены на нефть продолжили снижение перед очередным заседанием ОПЕК в пятницу. Попытки рынка подрасти на новостях из Японии (рост промпроизводства в апреле обогнал прогнозы) сменились новыми распродажами на европейской статистике, новостях от EPFR и решении ОПЕК сохранить квоты на добычу нефти (30 млн б/с). Индекс ММВБ утром превышал 1370п, но завершил день у 1350п. Розничные продажи в Германии в апреле снизились на 0,4% к марту при прогнозах роста на 0,2%, безработица в ЕС в апреле поднялась до максимальных 12,2% с 12,1% месяцем ранее.

    В США в пятницу вышла сильная статистика, которая в итоге привела к откату американских индексов более чем на 1%, поскольку сократились ожидания сохранения программы QE3, однако это движение российский рынок отыграл уже утром 3 июня.

    Поделиться