03.06.2013 23:40
    Поделиться

    В РФ растет число страховых компаний-миллионеров

    В 2012 году 12 страховых компаний получили прибыль, превышающую 1 млрд рублей, говорится в исследовании "Бенчмарки российского страхового рынка по итогам 2012 года".

    "Совокупная чистая прибыль компаний, вошедших в десятку лидеров по величине страховых и перестраховочных взносов в 2012 году, составила 14,2 млрд рублей (за вычетом убытков). Но этот показатель остается ниже уровня банковского сектора (10,8 против 18,6%)", - отмечает руководитель отдела рейтингов страховых компаний "Эксперт РА" Алексей Янин. - Основная прибыль в 2012 году была получена от страховой деятельности - за счет снижения убыточности ОСАГО и низкой убыточности сегмента банкострахования. Однако она может быстро растаять. Опережающий рост выплат спровоцирует проблемы с ликвидностью у компаний, не сформировавших достаточные страховые резервы, обеспеченные реальными активами, что будет способствовать усилению демпинга со стороны этих компаний. Применение Закона "О защите прав потребителей" приведет к приросту расходов на 10-15%, а увеличение лимитов в ОСАГО при текущих тарифах может сделать рынок убыточным".

    Ситуация осложняется ослаблением надзора за страховыми компаниями, говорится в исследовании. Уже полгода регулятор не видит целый срез важнейшей информации: по перестраховочному портфелю, по страховым резервам, по структуре финансового результата по видам страхования, а также по структуре активов у средних и небольших страховщиков. Такая ситуация может стать благодатной почвой для создания новых страховых пирамид.

    Поделиться