03.06.2013 23:25
    Поделиться

    Не все регионы предлагают бесплатное лечение никотиновой зависимости

    Корреспонденты "РГ" выяснили, где можно бесплатно вылечиться от никотиновой зависимости
    Вступивший в силу антитабачный закон на местах дополняют инициативами и карают злостных курильщиков. В Кемерово одно из частных автопредприятий призвало пассажиров не оплачивать проезд, если водитель курит в салоне. И курильщик платит за них из своего кармана.

    А в Ростове действуют иначе. Там в одной из поликлиник собираются поощрять сотрудников, отказавшихся от пагубной привычки.

    Но как же быть тем, кто не в силах бросить сигарету? По новому закону, в любой поликлинике страны таким людям должны помочь избавиться от никотиновой зависимости. Причем, бесплатно.

    В Тверском областном наркодиспансере, где уже ведут прием таких пациентов, даже образовалась очередь, рассказала нашему корреспонденту замглавврача Инна Волоскова. По ее словам, курс бесплатного лечения продлится 21 день, и если с первого раза бросить курить не получится, то его повторят.

    В Санкт-Петербурге и в Дагестане курильщикам помогают бороться с вредной привычкой в центрах здоровья. В Чувашии, где тоже открыты подобные центры, подсчитали: в прошлом году туда обратились почти 9 тысяч курящих пациентов.

    Специальные кабинеты уже работают и при крупных поликлиниках Красноярска. В них ведут прием психологи, там можно бесплатно получить никотинозаменяемые препараты. В государственных наркоцентрах курильщиков обещают лечить в Екатеринбурге, Кемерово, Татарстане. В Омске уже во всех пяти городских округах открыты даже стационары на две-три койки, пациентам предлагают несколько методик - медикаментозное лечение, психотерапию и даже гипноз.

    В некоторых регионах желающие бросить курить уже записываются в очередь на прием к врачам

    В поликлиниках и женских консультациях Краснодарского края работают 60 кабинетов отказа от курения, в которых врачи предоставляют курящим пациентам консультации по мотивации к отказу от табака, а тем, кто желает отказаться - лечение никотиновой зависимости.

    Правда, далеко не везде велико количество курильщиков, готовых идти к врачам. Да и не каждый, наверное, дойдет до наркодиспансера. А поликлиники пока готовы прийти на помощь желающим бросить курить не всегда. В трех из трех поликлиник Владивостока, куда позвонил корреспондент "РГ", пока только говорят о намерениях открывать кабинеты борьбы с курением. А в некоторых регионах дело упирается в финансы. "Лечить от табачной зависимости мы готовы всегда, у нас отличные специалисты, работающие в разных методиках и добивающиеся хороших результатов, - говорит главный психиатр-нарколог Ярославской области Александр Волков. - Но такое лечение на данном этапе возможно только на платной основе, поскольку в стандарте оказания наркологической помощи табачной зависимости нет. Нет ее и в аналогичной региональной программе. Это дорогостоящее лечение государством не финансируется". А в Республиканском наркологическом диспансере Башкортостана бесплатно, за счет диспансера, лечат от табакокурения лиц, состоящих на наркологическом учете - наркоманов, токсикоманов, алкоголиков. Всем остальным желающим избавиться от дурной привычки приходится платить за месячный курс 4,5 тысячи рублей.

    Чтобы перейти на бесплатное лечение от табакокурения всех граждан, нужен не только закон, но и механизмы его реализации, говорит заведующий амбулаторной реабилитации республиканского наркодиспансера №1 Азат Сагидуллин. Услуга по избавлению от табачной зависимости не включена в госгарантии по оказанию медицинской помощи, на нее должно быть выделено отдельное финансирование для оплаты труда медперсонала, медикаментов, помещений и т.д., уточняет специалист.

    Только на коммерческой основе готовы избавить пациентов от пристрастия к табакокурению и в наркологическом диспансере Ростовской области. Да и вообще, по мнению заместителя главврача медучреждения Сергея Зимоглядова, если лечение от зависимости сделать бесплатным, то толку от него не будет. "Для отказа от курения, - подчеркивает доктор, - важная личная мотивация. И чем она выше, тем больше шансов на успех!".

    В наркологическом диспансере помимо медикаментозного применяют метод иглоукалывания в сочетании с внушением. Стоимость приема две тысячи рублей. Стопроцентной гарантии не дают. Но то, что тяга к никотину станет меньше, обещают. "Главное, перед встречей с врачом не курите 12 часов", - предупредил нарколог.

    В Белгородской области лечить никотиновую зависимость готовы даже в районных больницах. Но как считает главный врач Белгородской областной больницы Владимир Куликовский, лечение табачной зависимости это очень широкий спектр работы. "Для таких пациентов, - говорит он, - нужно разработать новую, более современную методику лечения, с такими людьми должны работать не только наркологи, им нужна психиатрическая помощь. Нужно разработать комплекс мер".

    Поделиться