03.06.2013 23:47
    Поделиться

    Производство по выпуску полипропиленовой пленки открывается в Томске

    На территории Томска идет монтаж новой производственной линии для выпуска биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП), являющейся основой для производства гибкой упаковки для пищевых и непищевых продуктов, этикеток и скотча.

    Проект реализует компания "Биаксплен", вложить в него предполагается 2,5 миллиардов рублей. Производственная мощность новой линии составит 38 000 тонн пленки ежегодно, запуск и вывод на проектную мощность запланирован на конец 2013 года. В настоящий момент завершено строительство производственного корпуса и отделения силосов. Завершены работы по устройству полов и фундаментов в зоне основного технологического оборудования.

    Поставлено около 90% основного технологического оборудования фирмы ESOPP Technologies. Французы считаются лучшими его производителями и выиграли тендер на поставку у германской фирмы, которая три года назад имела наиболее предпочтительные позиции у своего российского заказчика.

    Емкость российского рынка БОПП составляет около 150 тысяч тонн в год

    Параллельно ведутся работы по монтажу вспомогательного оборудования и инженерных систем: закончен монтаж емкостного оборудования, выполнен монтаж двух мостовых кранов производственной зоны, завершены работы по монтажу и начаты пусконаладочные работы по силовому энергетическому оборудованию. Общая численность работающих на строительной площадке - 370 человек.

    Производственные объекты нового завода размещены на территории нефтехимического комбината, продукция которого и станет сырьем для производства БОПП-пленки. Такая непосредственная близость позволит существенно сократить издержки при выпуске продукции.

    Строящееся производство - современная, технологичная, высокоскоростная линия, требующая материала особого качества. На прошлой неделе успешно завершились промышленные испытания новой марки полипропилена PP H035 BF, разработанной специально для новой линии томским научным центром по химическим технологиям НИОСТ. Центр создан несколько лет назад специально для разработки новых марок инновационных пленок, которые позволят заменить широко используемые в настоящий момент полимерные материалы и отказаться от импорта.

    Первое за Уралом производство БОПП-пленки позволит обеспечить потребность на рынках Сибирского и Уральского федеральных округов, а также Узбекистана и Казахстана.

    Инвестор рассчитывает, что администрация Томской области поможет связать новое производство, ориентированное на весь Западно-Сибирский регион, с предприятиями пищевой промышленности. Власти не отказываются: в рамках XV инновационного форума губернатор Сергей Жвачкин подписал с генеральным директором нефтехимического холдинга "СИБУР" Дмитрием Коновым соответствующее инвестиционное соглашение.

    - Мы подключаемся к вашему проекту и окажем содействие в расширении экономических связей не только в Томской области, но и у наших соседей, - подчеркнул Сергей Жвачкин.

    БОПП-пленка применяется для упаковки товаров в пищевой, парфюмерной, табачной, целлюлозно-бумажной и легкой промышленности. В России долгое время БОПП-пленка производилась в небольших количествах только на одном предприятии - подмосковном "Полимерконтейнере", который обеспечивал всего два процента потребности рынка. В остальном она ввозилась из-за рубежа.

    Однако в 2005 году сразу несколько российских компаний запустили собственные линии, и начался взрывной рост потребления самой пленки и ее производства в России. Сейчас емкость российского рынка БОПП составляет около 150 тысяч тонн в год.

    Поделиться