04.06.2013 10:42
    Поделиться

    Россия увеличила поставки газа в Европу

    Экспорт газа из России в дальнее зарубежье в первые дни июня существенно вырос, перекрыв на треть показатели прошлого года.

    Об этом говорят данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК).

    За первые два дня июня уровень поставок "голубого топлива" за рубеж вырос относительно последней декады мая на 5%. А если сравнивать с началом июня 2012 года, то показатели перекрываются уже на 30%. За 1 июня 2013 года экспорт российского газа в дальнее зарубежье достиг отметки в 426,2 миллиона кубометров, а 2 июня - 421,9 миллиона кубометров, говорится в материалах ЦДУ ТЭК.

    "Первые два дня месяца не совсем показательны, но увеличение поставок "голубого топлива" можно связать с более низкой температурой в европейских странах по сравнению с прошлым годом", - считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Кроме того, продолжает он, на показатели могло повлиять и соотношение цен на спотовом рынке газа, благодаря которому наращивание объема поставок топлива в Европу нашей страной становится более выгодным. По мнению эксперта "РГ", превысят ли цифры по экспорту газа в июне 2013 года стандартные для первого месяца лета, пока невозможно - еще слишком многое на рынке может измениться.

    В том числе и погода. Пока же дневная температура воздуха в крупнейших европейских странах-потребителях российского газа далека от обычной летней: в Германии, Франции и Италии она последние дни колеблется возле 17-18 градусов тепла.

    Поделиться