04.06.2013 23:20
    Поделиться

    В Москве могут появиться частные "дома прощания"

    Столичные власти планируют передать часть государственных функций в сфере похоронных услуг частному бизнесу. Речь идет об услугах по организации мест прощания для проведения траурных церемоний.

    "Город планирует привлечь частных инвесторов к организации специальных мест - ритуальных залов или домов прощания, где близкие могли бы проводить в последний путь усопшего, - рассказал "РГ" первый заместитель директора Городского агентства управления инвестициями Илья Тимофеев. - Такие объекты планируется размещать ближе к кладбищам, в местах, к которым удобно было бы подъезжать как на личном, так и на общественном транспорте". По его словам, в каждом округе может появиться по одному или два таких учреждения.

    "За границей эта сфера услуг достаточно развита, востребована и финансово состоятельна, - отметил Тимофеев. - Такие дома прощания, как правило, хорошо организованы, удобно расположены, часто в местах с выходом на природу. У нас же эта услуга, как правило, находится на территории больниц, поэтому церемонии прощания проходят под окнами выздоравливающих пациентов".

    Городская власть планирует привлечь к реализации этого проекта не только крупных предпринимателей похоронной отрасли, частный бизнес социальной сферы, но и банки. В столичном правительстве уже находится на рассмотрении несколько вариантов площадок для организации домов прощания. Обсуждается и возможность организации целой сети подобных учреждений. А в департаменте торговли и услуг Москвы "РГ" добавили, что в августе планируется принять концепцию развития столичной похоронной отрасли.

    Разрабатывается несколько сценариев реформы похоронного дела, уточнили в департаменте. Главный касается реорганизации ГУП "Ритуал", которое пока является монополистом на рынке ритуальных услуг. Службу преобразуют в государственное бюджетное учреждение и лишат права заниматься коммерцией. "Ритуал" будет заниматься только выделением участков под захоронения и ведением архивов. Все остальные услуги, такие, как доставка и подготовка гроба к захоронению, предоставление ритуальных принадлежностей, выкапывание могилы, сооружение памятников передадут независимым коммерческим структурам. Их сейчас в Москве около 50.

    Поделиться