03.06.2013 23:43
    Поделиться

    Эксперт: Проект по созданию Кодекса НАЭН должен получить развитие

    Добыча полезных ископаемых сегодня - это глобальная отрасль, которая обеспечивает экономическое развитие тех стран, где добывается минеральное сырье, а также крупнейших его потребителей, прежде всего Китая и быстро растущих рынков Азиатско-Тихоокеанского региона. Компании из России и стран бывшего СССР конкурируют на этих рынках с международными компаниями из Австралии, Канады, Индонезии, государств Ближнего Востока и африканского континента.

    Несмотря на использование самых современных технологий, затраты на геологоразведку и добычу полезных ископаемых растут из-за выработки действующих месторождений, вовлечения в отработку месторождений в труднодоступных районах, усложнения горно-геологических условий, роста энергоемкости и затрат на охрану окружающей среды. Это делает необходимым привлечение значительных инвестиций для развития отрасли и повышает требования к эффективности недропользования.

    Международный опыт показывает, что наиболее успешными в конкурентной борьбе становятся компании тех стран, где активны национальные рынки объектов недропользования и успешно действуют тысячи так называемых юниорных компаний, занятых поиском и оценкой запасов новых перспективных месторождений. При этом компании, привлекающие капитал для своего развития на фондовых биржах Лондона, Торонто или Сиднея, используют его для поиска, разведки и разработки месторождений по всему миру.

    Страны, богатые полезными ископаемыми, активно конкурируют за инвестиции, стараясь вовлекать в разработку новые месторождения.

    Это связано с тем, что права на использование недр становятся активом только тогда, когда есть инвесторы, готовые осуществлять поиски, разведку и добычу полезных ископаемых, а природные ресурсы могут быть добыты и реализованы на рынке с экономической выгодой, приемлемой для инвестора. При этом чем больше на рынке объектов недропользования и чем ликвиднее этот рынок, тем выше стоимость самих прав недропользования.

    России и странам СНГ только предстоит создать национальные рынки объектов недропользования, учитывая мировой опыт. Важность и экономическая значимость этой задачи определила решение Национальной ассоциации по экспертизе недр (НАЭН) и ОЭРН по созданию секции экономики недропользования в ОЭРН. В конце мая в ФБУ "Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых" (ГКЗ) прошла международная конференция, организованная этой секцией и НАЭН при поддержке ГКЗ на тему "Развитие рынка объектов недропользования в России и СНГ".

    Участники конференции обсудили вопросы развития рынка объектов недропользования, использование единых принципов подсчета запасов, заложенных в "Российском кодексе публичной отчетности о результатах геолого-разведочных работ, ресурсах и запасах твердых полезных ископаемых" (Кодексе НАЭН). Кодекс НАЭН соответствует мировым стандартам CRIRSCO и уже признан в Австралии, Канаде, Южно-Африканской Республике и странах Европы.

    Среди тем, обсуждавшихся на конференции: риски принятия инвестиционных решений в недропользовании и пути их снижения, принципы стоимостной оценки прав и объектов недропользования, а также создание добавочной стоимости объектов недропользования за счет геолого-разведочных работ.

    Добавочная стоимость, создаваемая в результате геолого-разведочных работ, - это новые активы компаний-инвесторов, разведанные и подготовленные к отработке месторождений полезных ископаемых, новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления.

    Создание активного и эффективного рынка объектов недропользования - это инфраструктурный проект, в рамках которого должны формироваться единые правила подготовки публичными компаниями отчетов о ресурсах и запасах полезных ископаемых, определяться источники финансирования месторождений различной степени разведанности, а также принципы взаимодействия всех участников рынка - регуляторов, недропользователей и инвесторов.

    Проект по созданию Кодекса НАЭН, успешно реализованный ГКЗ и НАЭН, должен получить дальнейшее развитие. Планируется, что он будет дополнен российским кодексом экономической оценки объектов и прав недропользования. Специалисты отрасли едины в том, что подобный российский кодекс также должен соответствовать международным стандартам и использовать все лучшее, что создано в других странах, в частности, в кодексах VALMIN, CINVAL и SAMVAL.

    Конференция стала площадкой, где участники рынка смогли обменяться мнениями и по другим важнейшим для отрасли вопросам. К ним относятся создание института специалистов, опыт и квалификация которых помогут обеспечить высокое качество и независимость экспертизы отчетов о ресурсах и запасах полезных ископаемых. Поиск источников финансирования геолого-разведочных работ - наиболее рискованной стадии недропользования - один из самых сложных вопросов в отрасли. Во многих странах он решается за счет создания фондовых бирж, где юниорные компании могут привлекать капитал.

    Свои доклады представили специалисты российских компаний-недропользователей, крупнейших международных консультантов, работающих в отрасли, и представители государственных комитетов по запасам полезных ископаемых Украины и Казахстана. Проблемы, стоящие перед недропользователями России и стран СНГ, сходны, поэтому представители ГКЗ этих государств заинтересованы использовать у себя опыт НАЭН по созданию российского кодекса отчетности о ресурсах и запасах полезных ископаемых.

    Поделиться