04.06.2013 14:55
    Поделиться

    В Оренбуржье высокопоставленные силовики осуждены за мошенничество

    Саракташский районный суд приговорил двух экс-руководителей силовых ведомств за покушение на мошенничество к 3 и 4 годам колонии.

    Как следует из материалов дела руководитель Саракташского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Оренбургской области Евгений Владимиров вместе с начальником отдела организации дознания областного УМВД Серккалеем Сатывалдеевым пытались обмануть местного бизнесмена.

    - Располагая определенной информацией по одному из материалов проверки, они ввели коммерсанта в заблуждение, сообщив о возможном возбуждении в отношении него и его жены уголовного дела, - сказала старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева.

    Мошенники сообщили супругам об уголовной ответственности, якобы грозящей им за незаконное участие в 2010 году коммерческой фирмы в лизинговых правоотношениях. И предложили "замять дело" за 2,5 миллиона рублей. Для убедительности семейную пару несколько раз приглашали в следственные органы, где их опрашивали. Испугавшись, потерпевший согласился выплатить силовикам 1,5 миллиона рублей и сразу же заявил в УФСБ области о вымогательстве. Оба мошенника были задержаны при передаче части денег, после задержания оба уволились с работы.

    В суде обвиняемые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд приговорил Евгения Владимирова за покушение на мошенничество в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 450 тысяч рублей, Серккалея Сатывалдеева - к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 550 тысяч рублей. Оба лишены права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, на 3 года.

    Поделиться