04.06.2013 12:54
    Поделиться

    Установлены личности погибших в крушении Ми-8 в Приангарье

    Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР обнародовало первые данные экспертиз, назначенных в рамках расследования уголовного дела по факту падения в Катанском районе Иркутской области Ми-8 в мае этого года.

    Как сообщили в пресс-службе ведомства, получены результаты молекулярно-генетической экспертизы. Благодаря ей опознаны останки девяти человек, в том числе троих членов экипажа - Игоря Маркова, Андрея Жижелева, Алексея Кулебякина - и шести пассажиров, среди которых временно исполняющий обязанности руководителя регионального управления МЧС России Станислав Омельянчик, сотрудники подразделений МЧС России Александр Степанов и Игорь Чекрыгин, сотрудники Аварийно-спасательной службы Иркутской области Юрий Кашко и Сергей Пежемский, а также инструктор Киренского отделения Иркутской авиабазы охраны лесов Сергей Арбатский.

    Кроме того, результаты экспертного исследования авиационного керосина, изъятого с места последней заправки вертолета, показали, что топливо соответствовало всем требованиям ГОСТа и не содержало посторонних примесей. Это позволило следователям исключить версию о том, что некондиционное топливо могло стать причиной авиакатастрофы.

    Также следствием проведена взрывотехническая экспертиза, согласно которой на деталях вертолета, изъятых с места происшествия, а также на личных вещах членов экипажа обнаружены следы взрывчатого вещества на основе тротила и аммиачной селитры. Расследование уголовного дела продолжается.

    Напомним, вертолет МЧС, вылетевший для мониторинга паводковой обстановки, разбился в понедельник вечером. На борту находились две тонны взрывчатки для подрыва ледовых заторов и девять человек, среди которых врио главы МЧС по Иркутской области Станислав Омельянчик.

    Поделиться