04.06.2013 19:52
    Поделиться

    Уголовное дело о трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС передано в суд

    Сегодня стало известно, что уголовное дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС все же дошло до суда. На то, чтобы разобраться с причинами аварии потребовалось почти четыре года кропотливой работы следователей и экспертов.  О том, что дело направлено в суд для рассмотрения по существу сообщила Генпрокуратура России. Заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение.

    Теперь уникальное по сложности и объему дело направлено в Саяногорский городской суд Республики Хакасия. Расследование вело Главное следственное управление СКР Следственный комитет. По словам официального представителя СКР Владимира Маркина объем дела составляет 1213 томов. Большинство из них материалы многочисленных и сложных экспертиз. А некоторые из них - уникальны.

    К уголовной ответственности по части 3 статьи 216 УК РФ за нарушение правил безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта привлечено семь руководителей и инженерно-технических работников гидроэлектростанции.

    На скамью подсудимых сядут директор филиала ОАО "Русгидро" - "Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего" Николай Неволько, главный инженер станции Андрей Митрофанов, его заместители Евгений Шерварли и Геннадий Никитенко, а также работники Службы мониторинга оборудования Саяно-Шушенской ГЭС Александр Матвиенко, Владимир Белобородов и Александр Клюкач. Всем им были  предъявлены обвинения .

    Как заявил корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, ряд работников "Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего", являясь ответственными за безопасную эксплуатацию гидротехнического оборудования ГЭС по небрежности в течение длительного времени  допускали работу гидроагрегата №2 в неудовлетворительном вибрационном состоянии. Сотрудники ГЭС бездействовали и не принимали никаких мер по устранению технической неисправности, в том числе и в ходе планового ремонта, проведенного в январе-марте 2009 года.

    В результате 17 августа 2009 года при увеличении амплитуды вибрации турбинного подшипника до 840 микрон, при максимально разрешенном значении до 160 микрон, произошло разрушение крепления крышки турбины, что привело к ее отрыву, затоплению машинного зала, разрушению и повреждению сооружений, технических устройств и технологического оборудования Саяно-Шушенской ГЭС и гибели 75 человек из числа персонала станции и подрядных организаций.

    Маркин говорит, что следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело, объем которого составляет 1213 томов, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Суд, по мнению экспертов, будет идти много месяцев. Дата начала еще не определена.

    Поделиться