04.06.2013 23:15
    Поделиться

    Сборная России по футболу провела тренировку в Марбелье

    Российская сборная продолжает готовиться к важнейшей игре отборочного цикла чемпионата мира-2014 против команды Португалии. Во вторник подопечные Фабио Капелло провели полноценную тренировку на поле футбольного центра Марбельи.

    Сбор для наших футболистов начался еще несколько дней назад в Москве, где они тренировались на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Но после того как к команде присоединились игроки ЦСКА и "Анжи", отыгравшие в финале Кубка страны, россияне взяли курс на испанское побережье Средиземного моря, в хорошо знакомую Марбелью.

    В этом небольшом курортном городке сейчас набирает обороты туристический сезон. Отели не испытывают недостатка в постояльцах, погода стоит великолепная - днем тепло, а утром и вечером достаточно свежо. На небе при этом - ни облачка. Но наслаждаться всем этим великолепием футболистам некогда. Уже вечером понедельника, практически сразу же после прибытия, команда отправилась на восстановительную тренировку. В облегченном режиме работали разве что футболисты, игравшие в финале Кубка. Остальным пришлось хорошенько попотеть.

    На следующее утро занятие было уже полноценным. Сборная России живет в роскошном отеле с собственным полем для гольфа и СПА-центром, буквально в нескольких минутах ходьбы от футбольного центра Марбельи, однако на тренировку она отправилась все же на автобусе. Причем на место команда прибыла значительно раньше объявленных 11 утра, и за полчаса до назначенного срока уже приступила к упражнениям. Впрочем, для немногочисленных российских журналистов - а до Марбельи их пока добралось "целых" десять, включая операторов и фотографов, сюрпризом это не стало. Успев за полгода изучить методы работы Фабио Капелло, репортеры тоже прибыли заранее. Правда, "улов" получился невеликим.

    После нескольких втягивающих упражнений команда разделилась. Вратари Игорь Акинфеев, Владимир Габулов и Сергей Рыжиков по традиции отправились заниматься вместе со своим тренером Сергеем Овчинниковым. Участники финала Кубка в лице братьев Березуцких, Юрия Жиркова, Кирилла Набабкина и Алана Дзагоева получили еще одно послабление, и несколько минут делали пробежки вдоль поля. Остальная часть сборная при этом зачем-то переместилась на соседнюю поляну, спрятавшись от прессы за пальмами и автобусом.

    Обойдя транспортное средство наших футболистов, я подошел поближе к бровке и попытался сделать несколько кадров. Помощники Фабио Капелло, руководившие процессом, вроде бы были не против, но тут же появился сам главный тренер. И огласил вердикт тоном, не терпящим возражений - "журналисты должны вернуться на трибуну". Службе безопасности пришлось только развести руками. На все наши стенания, что с трибуны ничего не видно, был один ответ: "Мы все понимаем, но решает Капелло".

    Из "укрытия" сборная появилась через пять минут, и тут же открытую часть тренировки объявили законченной. Прессу отправили дожидаться окончания занятия в самую дальнюю комнату, тщательно следя за тем, чтобы никто не подсматривал в окно. А уже после законспирированной части тренировки к репортерам вышли полузащитник "Анжи" Юрий Жирков и защитник ЦСКА Алексей Березуцкий.

    - Есть усталость после Кубка, потому что играли 120 минут, потом была серия пенальти. Тренер дает нам немного отдохнуть, - рассказал Жирков. - В Марбелье хорошая погода, все условия. На тренировки ездить гораздо ближе, чем в Москве, так что все хорошо. Что же касается Португалии, то о ней пока никто не думает. Может быть, ближе к делу, за пару дней до матча уже будем разбирать соперника, смотреть какие-то нарезки их матчей. В любом случае при Капелло мы в каждом матче играем на победу, и будем биться за результат.

    Алексей Березуцкий рассуждал более обстоятельно.

    Алексей, участники финала Кубка тренировались отдельно от команды. Так задумано было?

    Алексей Березуцкий: Да, так и запланировано. Мы сдали анализы, увидели, что еще не до конца восстановились. Поэтому мы пока работаем по облегченной программе. В любом случае это не наша просьба, а требование Капелло. Доктора и тренеры по физподготовке точно лучше знают, что делать в таких случаях. Но завтра, думаю, эта лафа уже закончится.

    Как вам обстановка в Марбелье? Здесь лучше, чем в Москве, готовиться?

    Алексей Березуцкий: Мы здесь постоянно живем на сборах, и это место для всех знакомое. Мы тут уже привыкли. В общем, обстановка хорошая и погода тоже. Что же касается выбора места для сбора, то это главный тренер решает. Мне кажется, в Москве летом условия не хуже. Другой вопрос, что это город, и трафик достаточно большой. На тренировку ехать очень долго, но, не считая этого, в Москве летом условия для работы есть всегда.

    По поводу Португалии какие мысли?

    Алексей Березуцкий: Пока никаких, если честно. Как она была Португалией, так и остается. Естественно, это будет очень сложная игра. Тем более что Португалия - одна из лучших команд в мире. Но турнирный расклад на данный момент для нас очень хороший.

    В Лиссабоне сборная России когда-то 1:7 проиграла…

    Алексей Березуцкий: Да, было дело. Естественно, мы помним, что такое было. Но, думаю, в этот раз чего-то подобного ожидать не стоит.

    А ответить такой же крупной победой не хотелось бы?

    Алексей Березуцкий: Такой вариант тоже маловероятен. Думаю, что счет не будет очень большим. А как именно мы будем играть, пока не знаю. Естественно, соперника мы знаем достаточно неплохо. Но все разборы будем делать попозже.

    В среду у сборной России еще одна утренняя тренировка в Марбелье, а накануне матча команда отправляется в Лиссабон.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться