03.06.2013 23:17
    Поделиться

    Россия уступила Бразилии на двух волейбольных турнирах

    Удивительное совпадение: получилось так, что мужские и женские сборные двух ведущих волейбольных держав - России и Бразилии - сыграли между собой почти одновременно.

    Наши девушки уступили южноамериканкам в финале международного турнира в швейцарском городе Монтре - 0:3 (23:25, 23:25, 22:25), мужская команда в этот же вечер потерпела поражение от бразильцев в контрольном матче на площадке столичного дворца спорта "Динамо" - 1:3 (20:25, 20:25, 25:19, 17:25). Правда, потом соперники по взаимной договоренности сторон провели еще одну партию, и здесь верх взяли хозяева - 25:20.

    И турнир "Воллей Мастерс" в Швейцарии, и спарринг с Бразилией в Москве стали дебютом для новых главных тренеров наших национальных команд - Юрия Маричева и Андрея Воронкова соответственно. Какие-либо конкретные выводы делать пока рано. В Монтре многие соперники (всего было восемь участников), да и наша сборная, привезли не основные, а экспериментальные составы, а контрольные матчи для того и проводятся, чтобы наиграть различные сочетания, дать возможность проявить себя новичкам.

    Напомним, что на Олимпиаде-2012 в финале мужского турнира Россия победила Бразилию в пяти сетах, и также на тай-брейке определился сильнейший в женском четвертьфинале между командами этих стран, но у девушек успех праздновали южноамериканки. Сейчас проводить параллели с Лондоном не вполне уместно. По крайней мере, составы наших сборных сейчас изменились до неузнаваемости. А вот у Бразилии звезд хватало.

    Из олимпийских чемпионов среди подопечных Воронкова в Москве два сета из пяти сыграл только Дмитрий Ильиных. Отметим возвращение в национальную дружину после долгого перерыва либеро Алексея Вербова и новое пришествие доигровщика Алексея Спиридонова. Бывшим наставником сборной Владимиром Алекно этот волейболист в августе 2011-го был отчислен за нарушения спортивного режима. Воронков дает Алексею еще один шанс. Спиридонов в матче с Бразилией стал третьим по результативности у проигравших, набрав 10 очков.

    Среди абсолютных новичков сборной - связующий Сергей Антипкин, доигровщик Илья Жилин, блокирующие Артем Вольвич и Андрей Ащев. Ранее в команду призывался, но не играл диагональный Николай Павлов. Он, кстати, во встрече с Бразилией стал лучшим бомбардиром россиян, набрав 16 очков. По правилам Международной федерации волейбола, только один натурализованный игрок может выступать за сборную. Павлов - бывший подданный Украины. А вакансию экс-иностранца в последнее время в команде занимал олимпийский чемпион связующий Александр Бутько, начинавший карьеру в Белоруссии. Предполагается, что Павлов этим летом будет играть в Мировой лиге, а Бутько заявят за студенческую сборную для выступления на Всемирной Универсиаде в Казани.

    Сегодня россияне вылетают в Калининград, где 7-8 июня проведут матчи первого тура предварительного этапа Мировой лиги против дебютантов престижных коммерческих соревнований иранцев.

    Из клубов, которые стали призерами женского чемпионата страны, Юрий Маричев на турнир в Швейцарии привлек только столичную динамовку Валерию Гончарову. Целому ряду ведущих волейболисток предоставлен небольшой отдых. В Монтре россиянки одержали три победы - над китайской молодежкой (3:1), совсем уж слабой Швейцарией (3:0), а в полуфинале сумели разобраться с Италией (3:2).

    Нашим девушкам удалось взять два индивидуальных приза. Дарья Исаева стала лучшей подающей "Воллей Мастерс", Ирина Заряжко - лучшей блокирующей. Следующий турнир сборной - Кубок Бориса Ельцина 26-30 июня в Екатеринбурге.

    Поделиться