04.06.2013 23:13

Полузащитник ЦСКА Хонда помог Японии выйти на ЧМ-2014

Сборная Японии по футболу вчера стала вторым участником чемпионата мира-2014 по футболу и первым, кто получил это право, пройдя сито континентальной квалификации.

Бразилия на правах хозяйки ЧМ-2014 освобождена от отборочного цикла, а Япония завоевала путевку досрочно после домашней ничьей с Австралией в азиатской группе "В" - 1:1. Причем команду из Страны восходящего солнца на поле в Саитаме спас от поражения игрок ЦСКА Кейсуке Хонда, забивший пенальти уже в добавленную к времени второго тайма минуту.

На решающей стадии отбора в Азии образовано две группы по пять команд. По паре лучших участников от каждого квинтета гарантированно получают путевку в Бразилию. Япония досрочно заняла первое место - 14 очков в семи играх, далее идут Оман - 9 (7), Австралия, Иордания - по 7 (6), Ирак - 5 (6). В группе "А" лидируют Узбекистан - 11 (6), Корея - 10 (5), Иран - 7 (5).