05.06.2013 23:57
    Поделиться

    Владимир Путин назначил Сергея Собянина и.о. мэра Москвы

    Президент принял досрочную отставку Сергея Собянина
    Вчера столичный градоначальник Сергей Собянин попросил президента о досрочной отставке. Владимир Путин ее принял и поручил Собянину исполнять обязанности мэра Москвы. Указ "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы" президент подписал в тот же день.

    Дату выборов утвердит Мосгордума, скорее всего, они состоятся уже в единый день голосования 8 сентября. Собянин уже заявил, что будет на них баллотироваться, обосновав свое решение желанием не бросать начатые программы на полпути.

    На важный разговор столичный градоначальник приехал в Кремль. Встреча состоялась в рабочем кабинете Путина.

    Первым разговор начал Собянин. Он сразу перешел к делу и сообщил, что накануне на заседании Общественной палаты Москвы с депутатами городской Думы и представителями местного самоуправления обсудил вопрос о проведении досрочных выборов мэра в столице. Напомним, что мнение было однозначным: выборы нужны, и баллотироваться тоже нужно, причем уже этой осенью, 8 сентября, одновременно с выборами губернатора Подмосковья.

    "Впервые за 10 лет такая юридическая возможность появилась, и после соответствующих консультаций я принял решение о том, что действительно будет правильно, если эти выборы мы проведем уже в этом году", - подвел краткий итог беседе с парламентариями и общественниками Сергей Собянин.

    "В связи с этим я обращаюсь к вам, Владимир Владимирович, с просьбой о досрочной отставке и прошу определить исполняющего обязанности мэра города на период до выборов", - произнес мэр. Как в таких случаях предусмотрено законодательством, вместе с мэром города в отставку подало и все столичное правительство. Члены правительства, не входящие в него префекты продолжат работать на своих должностях, но в статусе исполняющих обязанности. Владимир Путин уточнил, сколько уже Собянин возглавляет город: "Два с половиной года?" "Чуть больше", - ответил собеседник.

    "В целом вы работаете успешно, - оценил заслуги градоначальника глава государства. - Поэтому прошу вас продолжить эту работу". Президент пояснил, что подпишет указ, назначив Собянина исполняющим обязанности мэра Москвы - "вплоть до выборов". Владимир Путин также попросил обеспечить ритмичную работу всех городских служб. "Несмотря на внутриполитические события, в таком крупнейшем мегаполисе, как Москва, должен быть обеспечен социальный порядок, общественный порядок. Надеюсь, что вы с этим справитесь", - напутствовал он. "Мы с вами работаем очень давно, и я знаю ваши возможности", - с одобрением отметил глава государства. "Вы сами собираетесь баллотироваться?" - вдруг задал уточняющий вопрос Путин. Собянин ответил утвердительно и объяснил свое намерение заботой о Москве: "В городе принято достаточно много серьезных программ, и на середине пути бросать их, наверное, было бы негоже". "Поэтому я считаю, что мне нужно участвовать в выборах мэра города", - заключил он. "Желаю вам успехов", - одобрил такое решение президент.

    Ранее Сергей Собянин объяснял, что выборы - самая легитимная форма поддержки программ, реализуемых в столице, тем более что многие из них довольно конфликтные, требуют консенсуса и обсуждения. К тому же прямые выборы своего градоначальника поддерживают большинство москвичей.

    Решение о назначении выборов мэра Мосгордума должна принять уже на этой неделе, скорее всего, в пятницу. Постановление о проведении досрочных выборов должно быть опубликовано в течение пяти дней. Затем стартует избирательная кампания.

    Кстати

    После беседы с Собяниным глава государства продолжил работу в Кремле: собрал чиновников на совещание по реализации своих майских указов. На этот раз речь шла о повышении зарплат работникам бюджетной сферы. А сегодня президент проведет совещание по школьному образованию. Если вопрос ЕГЭ и будет там затронут, то станет далеко не главным. "Информация о том, что на совещании предполагается некий "разбор полетов" по ЕГЭ, не соответствует действительности", - сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков "Интерфаксу".

    Поделиться