05.06.2013 16:59
    Поделиться

    Южной Корее грозит серьезная нехватка электричества

    "Приготовьтесь к очень жаркому лету; забудьте про кондиционеры и вспомните про веера и полотенца или, в лучшем случае, вентиляторы; лифты и системы охлаждения придется выключить ради общего блага" - такими рекомендациями и предупреждениями в последние дни переполнены южнокорейские газеты, комментирующие сложившуюся в стране ситуацию в сфере обеспечения электричеством. А положение вещей действительно непростое: в связи с жарой наступил сезон пика энергопотребления, когда страна, спасаясь от высокой температуры, начинает массово включать кондиционеры и мощные охладительные системы.

    Но совсем недавно власти Южной Кореи вынуждены были остановить сразу несколько АЭС по соображениям безопасности - выяснилось, что на комплексах использовались запчасти, не прошедшие необходимые тесты и сертификацию. В результате в период, когда электростанции должны работать на полную мощность и нужны больше всего, их отключают. На проверку и перезапуск потребуется не менее полутора-двух месяцев, то есть большая часть лета. Страна же в итоге может остаться без электричества, либо придется начать веерные отключения. За последние дни уже несколько раз потребление электричества достигало критических отметок, когда приходилось задействовать немногочисленные резервные комплексы. Но, как ожидается, рано или поздно придется что-то принудительно отключать.

    Как стало известно, чтобы избежать более серьезного кризиса и отключения жизненно важных систем от энергоснабжения власти Южной Кореи намерены обратиться с призывом к гражданам страны и компаниям максимально ограничить потребление электричества. Но очевидно, что только призывами дело не обойдется, а будут вводиться и жесткие ограничительные меры. По сообщениям некоторых СМИ, в помещениях запретят охлаждать температуру ниже 26 градусов, будут отключать вывески, рекламные щиты, останавливать лифты, эскалаторы. Ограничения могут коснуться и многочисленных торговых центров и универмагов, которым "настоятельно рекомендуют" сократить сроки работы в ночное время в целях экономии электричества.

    В ряде крупных компаний и госучреждениях Южной Кореи уже приняты меры по снижению потребления электричества. Сотрудникам запрещают пользоваться лифтами при передвижении с одного уровня на другой, если разница составляет три и менее этажа. В офисах начаты отключения кондиционеров, что пытаются частично компенсировать вентиляторами и разрешением носит более легкую одежду. Температура в помещениях поддерживается на уровне не ниже 28 градусов.

    Корейцы в целом с пониманием относятся ко всем этим неизбежным трудностям, хотя иногда и могут поворчать по поводу жары, а также отключенных электростанций. Но проблема в том, что даже эти меры вряд ли позволят решить проблему и пройти спокойно без сбоев период жары, когда днем температура стабильно превышает 30 градусов, а ночью не опускается ниже 25-27.

    Серьезно опасаются за своих питомцев и корейские фермеры. Животные уже успели привыкнуть к комфортным летним условиям, когда благодаря кондиционерам им обеспечивается в стойбищах прохлада. Чтобы хоть как-то подстраховаться фермеры стали закупать в массовом порядке мощные вентиляторы и устанавливать в своих хозяйствах. Правда, судя по темпам продаж, скоро и самих вентиляторов уже не будет хватать, тогда как кондиционеры будет запрещено включать. Ожидается, что такая напряженная ситуация в Корее продержится как минимум до конца июля, когда в стране заработают два новых блока АЭС.

    Поделиться