04.06.2013 23:20
    Поделиться

    Житель Златоуста установил на скамейку возле дома кодовый замок

    Житель Златоуста установил у дома скамейку с замком
    У одной из пятиэтажек в Златоусте стоит лавочка, сиденье которой поднимается вверх к спинке и закрывается на кодовый замок. Посидеть на ней могут только жители подъезда или те, кто знает секретное сочетание цифр.

    - Лавочка стоит у дома по улице Урицкого, - рассказали корреспонденту "РГ" в администрации Златоуста. - Установил ее предприниматель на свои средства. Как пояснили в мэрии, после того, как там поселился бизнесмен, он занялся обустройством двора, построил детский городок и установил лавочку с навесом - для защиты от дождя и снега. Однако на модной скамейке стала собираться пришлая молодежь, оставляя после шумных посиделок мусор. И тогда предприниматель навесил на лавочку замок, предварительно заручившись поддержкой жителей. А номер кода сообщил старшему по подъезду.

    - Я поддерживаю эту идею, - поделилась с корреспондентом "РГ" жительница Златоуста Наталья, - жители не будут слушать под окнами пьяные вопли, да и во дворе станет чище.

    А вот житель областного центра Василий не в восторге от "кодирования" лавки. Мол, проблема, не столько в замке, сколько в головах людей. "Давайте привезем эту лавочку в Европу, там будут ей удивлены не меньше, чем метеориту", - предлагает он.

    В администрации Златоуста относятся к этой идее неоднозначно. Есть сомнения по поводу целесообразности "пьяной" лавочки и у юристов, которые указывают на то, что скамейка, установленная на общедомой территории, должна быть доступна жителям не только одного подъезда, но и всего дома. И перед тем, как "закрыть" скамейку, предприниматель должен был заручиться поддержкой собственников всех квартир многоэтажки.

    Поделиться