05.06.2013 13:14
    Поделиться

    На Украине мобильные телефоны и планшеты обложат налогом

    Государственная служба интеллектуальной собственности Украины предлагает правительству ввести дополнительные налоговые отчисления для импортеров и производителей компьютеров, телефонии, аудио- и видеозаписывающей аппаратуры. Свою инициативу ведомство объясняет тем, что оговоренная законом налогооблагаемая база не успевает за техническим прогрессом.

    В проекте постановления правительства, которое разработала служба интеллектуальной собственности,  значатся 38 товаров, с которых импортеры должны платить отчисления, к примеру: мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки, жесткие диски, любые карты памяти, музыкальные центры и даже аудиокассеты. Размер отчисления устанавливается в процентах от стоимости "оборудования или материальных носителей". Так, с видеомагнитофонов и видеоплееров будет взиматься 1,5% стоимости, и это самая высокая ставка в предлагаемом списке. И всего 0,02% прибавит в стоимости радио-дека с функцией записи. Мобильные телефоны и планшеты предлагается обложить налогом в 0,15%, ноутбуки - 0,2%, а жесткие диски и карты флеш-памяти - 0,75% от стоимости. Все платежи будут поступать уполномоченным организациям, и пойдут на отчисления правообладателям "фонограмм и видеограмм", которые воспроизводятся "в домашних условиях".

    Отметим, что носители информации, записывающие и воспроизводящие устройства, облагаются на Украине налогом еще с 2003 года, и новое постановление правительства только расширяет список десятилетней давности новыми позициями, о которых тогда ничего не было известно, о чем и говорится в обосновании изменений.

    При этом в прилагаемой аналитической записке о регуляторном влиянии предлагаемых изменений, говорится, что хотя нововведение и защитит права и интересы субъектов авторского права, но при негативном развитии ситуации в экономике страны может сделать невыгодным производство указанных в списке товаров на Украине. Кроме того, в случае кризиса дополнительные платежи подтолкнут импортеров к уходу в тень, и дадут толчок формированию "черного рынка".   

    Проект постановления будет рассмотрен правительством Украины 27 июня и вступит в силу сразу после опубликования.

    Поделиться