04.06.2013 23:55
    Поделиться

    Наводнение в Германии и Чехии приняло катастрофические масштабы

    Стихийное бедствие уже побило многие антирекорды "наводнения века" 2002 года
    Наводнение в Германии и Чехии приняло катастрофические масштабы. Три последних дня синоптики предупреждали: стоит опасаться худшего. И вот во вторник худшее случилось.

    В Саксонии уровень рек превысил отметку в 12 метров. Немногим более чем через десять лет после "наводнения века" ФРГ столкнулась с еще более драматичной ситуацией. Коричневые потоки воды наполнили центры многих городов почти до уровня второго этажа. Многочисленные населенные пункты в Баварии, Тюрингии, Саксонии и Саксонии-Анхальте ввели чрезвычайное положение. Вода пришла и в землю Бранденбург на границе с германской столицей. Важнейший автобан, следующий в южном направлении, временно закрыт, на некоторых участках прервано железнодорожное сообщение. Во многих городах полностью отсутствует телефонная связь нарушено электро- и водоснабжение. Десятки тысяч людей вынуждены покинуть свои дома. Вода прибывала неожиданно и эвакуация проходила в срочном порядке. Минобороны ФРГ послало на помощь в затронутые наводнением регионы около 4000 солдат.

    Канцлер Ангела Меркель во вторник посетила регионы, затронутые новым "наводнением века". Как заявил перед журналистами федеральной пресс-конференции ее спикер Штефан Зайберт, ничего общего с предвыборным трюком поездка Меркель не имеет. "Мы думали, что наводнение 2002 года превысило все масштабы, однако теперешняя ситуация намного драматичнее", - считает канцлер.

    Наводнение случилось накануне выборов в бундестаг. У немцев на памяти фотографии, показывающие бывшего канцлера Герхарда Шредера в высоких резиновых сапогах, ведущего разговоры с гражданами незадолго до победы на выборах. Тогда поговаривали, что Шредер пришел к власти лишь "благодаря потопу". Вчера канцлер пообещала пострадавшим от катастрофы жителям городов и поселков 50 миллионов евро срочной помощи. Такую же сумму в первые дни предоставит пострадавшим от наводнения гражданам и федеральная земля Бавария. Впоследствии из бюджета земли будет выделено 150 миллионов евро. Из этих средств гражданам будет компенсироваться и утрата имущества.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе канцлера, впоследствии из федерального бюджета пострадавшим от наводнения будет предоставлено более 100 миллионов евро. По сообщениям информационных агентств, Еврокомиссия также заявила о выделении финансовой помощи, прежде всего для компенсации ущерба, нанесенного сельскому хозяйству. В 2002 году правительство ФРГ выделило более 7 миллиардов евро на устранение последствий наводнения.

    Остается во власти стихии и Чехия, где с воскресенья действует чрезвычайное положение. Вчера Прага пережила пик наводнения. В столицу хлынули потоки из разлившейся реки Бероунки - левого, самого большого притока Влтавы. Уже с утра практически полностью ушли под воду острова в центральной части города, торчали лишь кроны вековых деревьев. В городе по-прежнему были перекрыты центральные дороги, не курсировали пригородные электрички и метро. Сотрудники многих пражских музеев и архивов в экстренном порядке эвакуировали собрания из подсобных помещений. А бесценные фолианты из национальной библиотеки, которая хранится в барочном комплексе Клементинум в исторической части Праги, пришлось переносить на верхние этажи.

    Жертвами наводнения в Чехии стали семь человек, пятеро считаются пропавшими без вести. По информации европейских СМИ, более девяти тысяч человек покинули насиженные места. По распоряжению главы государства, на борьбу со стихией были брошены 3 тысячи военнослужащих, в том числе знаменитый замковый караул Пражского града, и 15 тысяч пожарных.

    Большая вода не уходит из западного и центрального районов Австрии. Наводнение затронуло федеральные земли Форарльберг, Тироль, Зальцбург и Верхняя Австрия. Оползень в местечке Санкт-Йохан-им-Понгау смыл трех человек: один фермер утонул, а двоих до сих пор не нашли. Ливни накрыли также центральные швейцарские кантоны и норвежскую столицу, а вчера сильные дожди пришли в Польшу.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться