04.06.2013 23:00
    Поделиться

    Программа политической партии "Колокол"

    Программа политической партии "Колокол"

    Двадцать лет непрекращающихся демократических реформ в России наглядно и убедительно показали, что демократия в существующем виде является исключительной привилегией богатых покупать выборные должности. Российская демократия не отвечает сущностному принципу демократического общества. Власть в России народу не принадлежит. И даже вступившие в силу поправки в законодательство о политических партиях оставляют скорее надежду, нежели возможность получить молодой партии мандат в высшем законодательном органе страны. Только фундаментальные изменения пакета общественно-политических законов, целью которых является продвижение во властные институты действительно лучших представителей общества, пользующихся авторитетом и доверием большинства, а не создание барьеров и фильтров для их непрохождения, позволят сформировать нам реальные государственные институты власти, которые будут работать в интересах народа, в интересах каждого гражданина, в интересах всего общества.

    Сегодняшнее состояние властных институтов практически достигло пика своего морального разложения. Казнокрадство стало нормой общественного поведения. Чиновник стал ключевой фигурой коррупционной вертикали, коррупция кровью экономики. Базовым принципом государственного управления стал принцип преемственности власти. Поэтому законодательство постоянно переписывается с единственной целью - удержать власть как источник тотального обогащения. Потеря же должности грозит утратой возможности приращивать личное благосостояние, последующим уголовным преследованием. Несменяемость выборных лиц обнажает все лицемерие власти. Суть государственной внутренней политики - не истинная демократия, а демонстрация внутри страны и преимущественно извне "истинности российской демократии".

    Ряд губернаторов, находящихся на "выборной должности" с 1993 года, либо переназначены, либо идут на очередные, теперь уже "свободные выборы". Так на практике реализуется один из базовых принципов демократии - сменяемость власти, демонстрируя на самом деле ее коррупционную закостенелость!!! Отдельные главы муниципальных образований плавно пересели из кресел первых секретарей горкомов КПСС в кресла мэров городов и районов. Почему это происходит? Это происходит в силу постоянно меняющегося выборного законодательства, направленного на сохранение коррупционной вертикали власти, и отсутствия временных ограничений пребывания на выборной должности.

    Сегодня широко тиражируется и внедряется в общественное сознание тезис о том, что на Руси крали всегда. Приводятся в подтверждение цитаты из трудов классиков литературы девятнадцатого века, включая приписываемое Карамзину определение России: "Воруют!". Однако ничего не говорится о том, что казнокрадство никогда не было государственной идеологией. Воровство не являлось высшей ценностью общества. Красть у нищих, стариков и детей было верхом морального падения, элитой общества осуждалось, предавалось анафеме церковью. Заповедь "не укради" доминировала в общественном сознании.

    Сегодня ни у кого не вызывает чувство презрения мгновенно возникшие миллиардные состояния государственных служащих. Не удивляет, что высший законодательный орган страны - Государственная Дума Российской Федерации - превратился в клуб миллионеров и миллиардеров. Федеральное правительство также не поражает нищетою. И даже министры правительств, самых удаленных от центра, читай от бюджета, глухих областей, купаются в роскоши. А главы сельских поселений проживают во дворцах, передвигаются на престижных автомобилях и отдыхают на элитных курортах. Демонстрация богатства стала нормой поведения управленческой элиты. А око государево, прокуратура, надзирает не за соблюдением закона, а за соблюдением коммерческих интересов выборных должностных лиц, находясь у них на довольствии.

    Коррупция - системный продукт. Ею поражены все без исключения государственные институты. Будь то здравоохранение, образование или культура. А структурирует коррупцию по властной вертикали - консолидированный бюджет РФ. Налоги централизованно отчисляются муниципалитетами в региональный и федеральный бюджеты, а затем перераспределяются сверху вниз. При этом оседая в форме "отката" в карманах чиновников соответствующего уровня. Любая государственная реформа - инструмент тотального обогащения самих реформаторов. Реформы продолжаются непрерывно. Классический пример - реформа МВД. Самым значимым и обсуждаемым результатом которой явилось переименование структуры на крайне непопулярное название. При этом объем бюджетных денег и порядок их расходования, читай наших с вами кровных налоговых отчислений, освоенных на реформе, никто не проверял. А достигнуты ли цели реформы? Стали мы с вами жить в безопасном государстве? Сократилось ли количество насилия в обществе? Нет. Потому, что истинные цели реформаторов были иные. И так каждое ведомство, каждая отрасль экономики, каждый государственный институт.

    За двадцать лет разрушена советская модель управления обществом, а на ее месте фундаментолизирована система государственного устройства, имя которой - Коррупционная вертикаль. Мы не можем мириться с моральным разложением государства, с тотальным обогащением властной элиты на фоне обнищания всего общества, деградации управленческих институтов, вымирания нации и невостребованностью молодого поколения, вынужденного бежать из страны.

    Мы объявляем искоренение коррупции основной задачей каждого избирательного периода. Генеральной линией партии.

    В силу того обстоятельства, что коррупция является системным продуктом, для ее искоренения необходимо изменить систему государственного устройства. Изменить ее можно либо революционным путем, либо эволюционным путем завоевания парламентского большинства на выборах всех уровней.

    Государственная Дума РФ обладает правом принятия поправок в Конституцию РФ, а также правом принятия законодательных актов высшей юридической силы.

    Таким образом, наша стратегическая цель - завоевание парламентского большинства Политической партией "КОЛОКОЛ" в ГД РФ следующего созыва.

    Мы считаем, что Россия свой лимит на революции исчерпала. Мы убеждены в том, что существующая политическая система Российской Федерации позволяет любой политической партии участвовать в выборах любого уровня и завоевывать политическое пространство мирным, конституционным путем. В условиях монополии на власть парламентских партий это сложный, тернистый и высокозатратный, но единственно приемлемый для нас путь. Делать народ России заложником пусть самых справедливых политических инноваций преступно по отношению к избирателю, неуважительно к истории великой державы, подло и непатриотично перед своей Родиной.

    Современные коммуникации и скорость передачи информации, тотальная интернетизация территории страны позволяют транслировать свои идеи, реализовать партийные цели и задачи, эксплуатируя уже имеющиеся сети.

    Таким образом, тактическая задача номер один - завоевание информационного пространства, и в первую очередь в рейтинговых социальных сетях. Основными носителями идей партии "КОЛОКОЛ" должны стать пользователи "Фейсбук", "В Контакте", "Одноклассники" и т.д., то есть преимущественно молодежная аудитория, оказавшаяся на обочине государственной политики, не востребованная ни профессионально, ни социально, ни общественно-политически. Партийная газета "Долой!" должна стать рупором партийной работы.

    Мы за новые лица в политике. Мы за омолаживание политического процесса. Мы за политическую ротацию.

    Тактическая задача номер два - мобилизация прогрессивно мыслящей части населения страны в партийные структуры, участие партии во всех избирательных кампаниях, продвижение членов партии на выборные должности. Партийное строительство во всех без исключения субъектах РФ, создание региональных и местных отделений партии.

    Тактическая задача номер три - борьба с коррупцией на местах не в целом, не с самим явлением, а с конкретными ее представителями. Обращения по всем фактам коррупции в правоохранительные органы, органы местного самоуправления, государственной власти, суд и прокуратуру.

    Партия "КОЛОКОЛ" оппозиционна по отношению к политической партии "Единая Россия", представляющей интересы чиновничьей номенклатуры, и готова консолидироваться с любой политической силой страны, разделяющей наши ценностные идеалы, в политической борьбе избирательной кампании любого уровня.

    Сегодня различными политическим силами разыгрывается национальная карта. Национальный вопрос выносится чуть ли не на главную страницу политического процесса. Националисты маршевыми колоннами шагают по площадям и улицам столицы. И тем не менее мы за национализм, но до определенной черты. До границы другой нации, иного народа, национальности. А вот когда одна нация объявляется главной, основной и единственно правильной, это уже фашизм. А что такое фашизм в России - объяснять не нужно. Нас отделяет всего лишь одно поколение от Победы в Великой Отечественной войне, искоренившей фашизм во всем мире. Борьба с фашизмом как раз стерла национальные отличия, мобилизовав на войну с абсолютным злом все нации и народности многонациональной России.

    Мы видим колоссальную силу страны в единстве ее народов, традиционно проживающих на территории России. Попытки придать противоправной деятельности национальный оттенок считаем проявлением ксенофобии. Преступность не имеет национальности.

    Мы уважаем себя настолько, насколько нас уважают другие.

    Мы разделяем тезис о том, что патриотизм - это любовь к Родине. Только любить свою Родину нужно так, чтобы ее любили другие. В этом наше принципиальное отличие от националистов любого толка, не ищущих проблем внутри себя, а обвиняющих в своих собственных проблемах другие народы. Себя нужно уважать в первую очередь, но не в ущерб другим!!!

    Таким образом, наша сила в нашем многонациональном многообразии!!!

    "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека". Ст. 7 Конституции РФ. Выполнение социальных обязательств, повышение зарплат, пенсий, пособий, борьба с бедностью, модернизация здравоохранения - минимальный набор лозунгов правящей номенклатуры. Однако если спуститься на землю, зайти в любую районную больницу, то можно наглядно увидеть плоды олигархического социализма. Это, как правило, капитальные сооружения, построенные фабрикантами царской России и с тех пор не знавшие капитального ремонта. Это умирающие в переполненных больничных коридорах пациенты. Это врачи, забывшие клятву Гиппократа.

    Почему на здравоохранение выделяются триллионы бюджетных средств, а система здравоохранения деградирует? Почему у нас мужчины не доживают до пенсии, а женщины отказываются рожать? Почему врач стал рэкетиром в белом халате? И с этим сталкивается каждый, кто хотя бы один раз обратился за врачебной помощью.

    Экономика страны - сырьевая труба. Создание новых рабочих мест, развитие производственной базы, открытие новых производств происходит преимущественно в одной отрасли - добычи углеводородных минералов. Страна находится на грани продовольственной безопасности. Село вымирает. Доля малого бизнеса в экономике страны ничтожна. Сегодняшняя экономика доедает промышленный потенциал Советского Союза.

    Двадцать лет либеральной политики привели страну к абсолютной зависимости от западной экономики. И эти процессы продолжают усиливаться.

    Мы убеждены в том, что экономика страны должна быть подчинена национальным приоритетам, которые необходимо сформулировать на уровне государственной доктрины!

    Российская политическая система не должна слепо копировать западные модели управления обществом. Тысячелетние традиции страны - основа для формирования прогрессивной модели общества. Мы молоды и перспективны. Как раз западные управленческие конструкции сегодня переживают глубокий кризис. Самая прогрессивная американская демократия демонстрирует попытку установления гегемонии своей системы по всему миру. В тридцатые годы прошлого столетия аналогичная попытка предпринималась фашисткой Германией.

    Россия занимает огромную площадь, для управления которой должна существовать жесткая централизованная вертикаль власти. Исполнительная власть должна назначаться сверху вниз и подчиняться в обратном порядке. Противовесом ей должна выступать законодательная власть. Третейским судьей, сдерживающим фактором - выборные контрольно-счетные органы.

    С полным текстом программы партии можно ознакомиться здесь: www.novpart.ru

    Публикуется на основании ст. 15 Федерального закона "О политических партиях"

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться