04.06.2013 23:20
    Поделиться

    Омская область примет участие в госпрограмме здорового питания

    Омская область вошла в число 11 российских регионов, которые станут "пилотной территорией" в реализации программы здорового питания для социально незащищенного населения. Одна из особенностей проекта - обязательное участие в нем местных производителей молока, мяса, овощей и других продуктов.

    Омичи попали в число "избранных" неслучайно. Основанием для этого стала новая региональная программа внутренней продовольственной помощи, базирующейся именно на продукции АПК Омской области. Проект прошел экспертизу и получил "добро" специалистов Минсельхоза России.

    Появление федеральной программы здорового питания вызвано новыми условиями, связанными с вступлением России в ВТО. Согласно им государство может увеличить субсидии на науку, развитие инфраструктуры сельских территорий, мелиорацию, страхование, организацию социального питания. При этом от получателей господдержки ожидают реальных результатов и эффективного расходования средств.

    Омские ученые полагают, что новый проект поможет не только поддержать местного производителя продуктов, но и позитивно скажется на здоровье социально уязвимых жителей региона.

    - Последние десять лет мы предметно изучаем качество питания в СФО, - сообщил "РГ" заведующий кафедрой медицинской экологии и гигиены питания ОмГМА Денис Турчанинов. - Сегодня более 70 процентов населения испытывают дефицит витаминов и минералов. Решить проблему может производство недорогих обогащенных продуктов местного производства, компенсирующих дефицит тех или иных элементов. Госпрограмма - хороший стимул для этого.

    Поделиться