04.06.2013 23:21
    Поделиться

    Петербургский суд наказал четверых мошенников условными сроками

    Вчера четверо мужчин, в том числе бывший начальник отдела УБОП при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, признаны судом виновными.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для приговора Владимиру Сычу, Егору Лисицыну, Александру Рожкову и Игорю Луконенко. Следствием и судом установлено: эти четверо используя поддельные документы, похитили 100 процентов долей в уставном капитале плодоовощного комбината. В результате завладели правом на недвижимость ценой 513 миллионов рублей. Владимир Сыч занимал должность заместителя начальника управления - начальника 2-го отдела УБОП при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Он с помощью подчиненных сотрудников под надуманным предлогом о необходимости проведения почерковедческих экспертиз обманным путем получил образцы подписей и рукописных записей от генерального директора предприятия. Эти образцы были использованы для подделки правоустанавливающих документов.

    Кроме того, Сыч организовывал контакты и проводил переговоры с представителями конкурирующих преступных группировок и работниками правоохранительных органов, расследовавших это уголовное дело. Он, как аккуратно выразилось следствие, "формировал у них ошибочное мнение об обстоятельствах преступления и высказал негативное отношение к потерпевшему".

    Сычу, Лисицыну и Рожкову суд дал по 5 лет. Но условно, Луконенко - 4,5 года, и тоже условно. А еще суд назначил Рожкову штраф в размере 700 тысяч рублей.

    Поделиться