04.06.2013 23:24
    Поделиться

    В Подмосковье все школьники и льготники получат путевки в лагеря и санатории

    Все подмосковные школьники и льготники получат путевки в лагеря и санатории
    После того как в начале года в Подмосковье увеличили выплаты приемным семьям (до 25 тысяч рублей на каждого родителя), взявшим на воспитание детей-инвалидов, стены домов-интернатов покинули 140 ребятишек с ограниченными возможностями.

    Об этом вчера сообщила журналистам первый заместитель правительства области Лидия Антонова, подчеркнув, что возможность обрести семью у таких детей не ограничивается только Подмосковьем. "Наших ребят могут взять на воспитание жители любого региона, - утверждает Антонова. - И где бы семья ни жила, она будет получать областные выплаты".

    Уже в 2014 году начнет работать коррекционный учебно-образовательный центр в Серпуховском районе, где заложен коттеджный поселок для семей с детьми-инвалидами. Изначально областные власти планировали организовать один такой спецпоселок, но сейчас, говорит первый зампред, речь идет уже о нескольких - подобные таун-хаусы построят еще в Люберецком и Солнечногорском районах. Строительство будет комплексным: рядом с домами расположатся школа и детский сад, медицинский и реабилитационный центры со всей необходимой для инвалидов инфраструктурой. "А еще мы подумали о детях с ограниченными возможностями, которые растут не в приемных, а в родных семьях, - рассказывает Антонова. - Таких ребятишек в Подмосковье 18 тысяч и не у каждого из них в пешеходной доступности есть реабилитационный центр. Сейчас формируем мобильные группы врачей и коррекционных специалистов, которые будут приезжать в такие семьи и заниматься с детьми". Первая мобильная группа уже создана в Сергиевом Посаде, а до конца года они появятся в каждом районе области. А еще в этом году в Подмосковье впервые обеспечат бесплатными санаторно-курортными путевками всех, кому положена эта мера социальной поддержки. Раньше большинству из этих категорий граждан, чтобы отдохнуть и подлечиться за государственный счет, приходилось отстоять очередь, которая могла растянуться значительно больше, чем на год. "Мы выделили на путевки 77 миллионов рублей, так что никаких очередей в этом году не будет", - сообщила Антонова. Еще 400 миллионов регион потратит на летний лагерный отдых детей. По словам первого зампредправительства, этой суммы хватит не только на тех, кто стоит на учете в органах социальной защиты или оказался в трудной жизненной ситуации: "Обычные семьи тоже смогут воспользоваться этой формой соцподдержки, обратившись в органы местной власти".

    Поделиться