05.06.2013 12:49
    Поделиться

    На расселявших ветхие дома белгородских чиновников завели дело

    Прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Служебный подлог" после проверки законности переселения из ветхого и аварийного жилья в Ракитянском районе Белгородской области в марте 2011 года. Как выяснилось, одна из новых квартир была выдана женщине, которая не проживала в аварийном доме.

    Более того, чиновники, составлявшие списки жильцов и квартир в ветхих домах, сфальсифицировали ряд документов. Они указали, что в одном из домов в поселке Пролетарский нужно расселить шесть квартир, в то время как в доме их было всего пять.

    Жительница "шестой" квартиры, как выяснилось позже, с 1997 года живет в Белгороде, но на основании поддельных документов ее тоже включили в адресную программу переселения из аварийного жилищного фонда и позже предоставили новое жилье - как владельцам пяти других квартир. Ущерб, нанесенный федеральному бюджету, оценили в 600 тысяч рублей.

    Напомним, что в феврале 2013 года Следственное управление СК РФ по Белгородской области сообщило об уголовном деле в отношении начальника управления ЖКХ и ТЭК администрации Ракитянского района Белгородской области. Его также заподозрили в служебном подлоге и превышении должностных полномочий.

    По версии следствия, в феврале 2011 года чиновник, отчитавшись о выполнении программы по расселению людей из ветхого и аварийного жилья, внес в документы заведомо ложную информацию об одной квартире, которую якобы выделили участнику программы. Но, как выяснилось, этот человек умер еще в 2009 году.

    Поделиться