В Перми объединились родственники погибших по вине врачей

В Перми создана общественная инициативная группа "Нет бессердечию!", пытающаяся обратить внимание властей и общества на случаи гибели пациентов больниц из-за роковых ошибок врачей.

По словам координатора группы Аркадия Конcтантинова, людей объединяют 13 случаев смерти пациентов пермских медицинских учреждений, которые произошли с апреля 2012 года по сегодняшний день. Среди погибших - как взрослые люди, так и дети в возрасте от одного года до четырнадцати лет. В частности, Следственное управление СК РФ по Пермскому краю сейчас расследует уголовное дело по факту смерти пятилетней девочки Ани Фаткуллиной, прооперированной в Пермском центре сердечно-сосудистой хирургии. Причиной ее смерти стал сепсис. Инфекцию - синегнойную палочку - обнаружили на установленном ребенку митральном сердечном клапане.Сейчас дело передано в Уральское окружное управление СК.

- У нас есть основания полагать, что за каждым из этих трагичных случаев стоит врачебная ошибка, - пояснил Аркадий Константинов. - Мы вовсе не собираемся как-либо "шельмовать" медиков и устраивать охоту на ведьм, но нам важно знать насколько объективно идет расследование. Поэтому мы хотим создать некую систему фиксации подобных случаев, чтобы их расследование можно было бы отслеживать. Сегодня, на мой взгляд, каждая внезапная смерть в больнице - тайна за семью печатями. Достоверную информацию о причинах трагедии можно получить с большим трудом. Поэтому мы хотим, чтобы нас услышали региональные власти и помогли эту систему создать.

Общественники говорят не только о привлечении к ответственности врачей, по халатности которых умирают пациенты, но и чиновников, ответственных за ненадлежащее качество оказания медицинских услуг. Такие случаи в Прикамье тоже не редкость. Так, например, "РГ" рассказывала о печальной судьбе жительницы поселка Коса, которую в экстренной ситуации попросту некому было оперировать - в штате районной поликлиники не оказалось анестезиолога, а единственный хирург медицинского учреждения без какой-либо замены находился в отпуске. По мнению правозащитников, если дело дойдет до суда, то привлекать соответчиком можно администрацию муниципального района, которая является учредителем Косинской ЦРБ.