05.06.2013 11:36
    Поделиться

    В Новосибирске транспортники собрались на форуме

    Сегодня в "Новосибирск Экспоцентре" открылся II международный форум "Транспорт Сибири". Участие в нем приняли губернатор Новосибирской области Василий Юрченко и заместитель министра транспорта России Валерий Окулов.

    Основной темой форума стало инновационное развитие дорожно-транспортного комплекса. Деловая программа "Транспорта Сибири" включает выставки, дискуссионные площадки, конференции и круглые столы, на которых будут рассмотрены вопросы развития дорожного комплекса, воздушного, железнодорожного и общественного пассажирского транспорта, логистики и транспортной инфраструктуры.

    По словам организаторов, особое внимание будет уделено вопросам безопасности дорожного движения. К "Транспорту Сибири" будет приурочен пятый форум по безопасности дорожного движения. В его рамках состоятся демонстрация дорожно-строительной техники и коммерческого транспорта, финальный этап конкурса профессионального мастерства среди преподавателей автошкол, дрифт-шоу, автомобильная ретровыставка.

    Вопросы развития гражданской авиации - также в центре внимания участников "Транспорта Сибири". Одной из обсуждаемых на форуме тем стала концепция развития в стране low-cost авиаперевозок. По словам замминистра транспорта Валерия Окулова, эту модель крайне необходимо распространять в России, поскольку деградация авиаперевозок - в первую очередь региональных - напрямую связана с их дороговизной.

    Отдельные элементы low-cost перевозок отечественными авиакомпаниями внедряются - формируются альянсы, создающие глобальные маршрутные сети с удобными стыковками, действуют программы лояльности для часто летающих пассажиров, продаются электронные билеты и так далее. 

    Следующим шагом станет возможность более гибкой тарификации. Валерий Окулов заявил, что минтранс уже подготовил ряд поправок в Воздушный кодекс. Ожидается, что они позволят снизить стоимость авиаперелетов для пассажиров. По крайней мере, для тех из них, кто путешествует без багажа и готов обойтись без обеда на борту.

    - Хочешь поесть - покупай. А если кто не хочет есть, то зачем брать с него деньги?, - говорит Окулов.

    Экономия на еде, впрочем, вряд ли будет существенной - по оценкам экспертов, сегодня бортовой обед в эконом-классе обходится в среднем в 300 рублей.

    А вот что касается второй возможности - не платить за обработку багажа, то тут резервы серьезные. Не случайно европейские дискаунтеры активно практикуют фактически запретительные цены на перевозку сумок, иногда перелет самого пассажира обходится дешевле, чем перелет его вещей.

    Сегодня в тариф за обработку багажа входит его укладка на транспорт, сортировка, погрузка, разгрузка, выдача и даже хранение невостребованных сумок в течение 48 часов.

    - Давайте стимулировать полеты налегке. Если вы летите без багажа, это не значит, что вы не заплатили за его обработку. Так что пусть за багаж платят только те, кто летит с багажом, - считает Окулов.

    Еще одна новость - минтранс планирует сделает все авиабилеты невозвратными. По данным ведомства, сегодня пассажиры возвращают восемь процентов авиабилетов. Речь идет об убытках в десятки миллиардов рублей, которые авиаперевозчики в итоге, так или иначе, перекладывают на пунктуальных пассажиров.

    Ожидается, что пакет поправок в Воздушный кодекс Госдума утвердит до конца этого года.

    Также в рамках II международного форума "Транспорт Сибири" открылась одна из крупнейших за Уралом автомобильных выставок - "АвтоСиб-2013".

    В первый день работы выставка встретила посетителей презентациями от Bosch, ZF и "АвтоВаза". Тольяттинский производитель впервые представил на публике несколько новых вариантов своих моделей, в частности спортивную Lada Kalina RC c доработанным 1,6-литровым двигателем, развивающим 185 лошадиных сил (разгон до ста километров в час за 6,3 секунды), а также двухтопливную Lada Granta CNG. Это первый для отечественного производителя двухтопливный автомобиль, который заправляется как бензином, так и сжатым природным газом (либо метаном). По заверению производителя, комбинированная топливная установка даст возможность не только экономить топливо, но и проехать без дозаправки более 900 километров.

    Выставка "АвтоСиб-2013" будет работать в Новосибирске до 8 июня.

    Справка "РГ"

    II форум "Транспорт Сибири" и специализированная выставка индустрии транспорта, логистики, инфраструктурных проектов дорожно-транспортного комплекса пройдут с 5 по 8 июня в международном выставочном комплексе "Новосибирск Экспоцентр". Мероприятие проходит при поддержке министерства транспорта РФ. Организатором является региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства.

    Поделиться