05.06.2013 19:53
    Поделиться

    Урал плохо подготовился к антитабачному закону

    Бизнес и бюджет не готовы вкладываться в создание комфортных условий для курильщиков
    Складывается впечатление, что к вступлению в силу антитабачного закона в Свердловской области не были готовы ни чиновники, ни бизнесмены.

    Во всеоружии встретили запрет на курение в общественных местах разве что в международном аэропорту Екатеринбурга.

    - В здании аэровокзала еще летом прошлого года создали четыре курительные комнаты. Теперь их оборудовали современными системами вентиляции и кондиционирования, чтобы по максимуму изолировать дымящих, - пояснила пресс-секретарь аэропорта Кольцово Анастасия Нестерова.

    А на железнодорожном вокзале, где пассажиропоток куда больше и действует полный запрет на курение не только в здании, но и на перронах, от оборудования курительных кабинок отказались: "Мы делаем ставку на усиление пропагандистской работы, на убеждение людей вовсе отказаться от этой вредной привычки, ведь в ближайшие годы будет действовать запрет и на курение в поездах", - говорят в пресс-службе СвЖД.

    Попасть в чудо-кабинки в Екатеринбурге могут только заядлые театралы. Еще два года назад на собственные средства "аквариумы" для курящих оборудовали в Театре музкомедии. Приобщились к комфорту и курильщики, посещающие Дом актера.

    В мэрии Екатеринбурга оборудовать по всем международным стандартам комнаты для курения намеревался еще бывший мэр Аркадий Чернецкий. Он планировал на бюджетные средства закупить и установить антитабачные кабинки к 2010 году, но со сменой руководства города идея позабылась. Как пояснили в управлении зданием мэрии, гораздо экономичнее вынести места для курения на улицу, поставить там скамейки и пепельницы.

    - Уверены, тратиться на оборудование никто не будет, - заверили нас в пресс-службе горадминистрации. И уж тем более удивились предложению депутатов крупных российских городов за счет бюджета устанавливать курительные кабинки на улицах - как дополнительную услугу по соседству с общественными туалетами.

    Изучив прайсы различных компаний, мы убедились: на улице - дешевле. Стоимость кабинки экономкласса начинается от 150 тысяч, "люкс" - со столиками и сиденьями - не менее 240 тысяч рублей.

    Вероятно, поэтому идею вложиться в экономичный уличный вариант для курильщиков полностью поддерживают и большинство владельцев деловой недвижимости Екатеринбурга. Сегодня в уральской столице функционирует 75 бизнес-центров, и, по нашим сведениям, только в одном из них к июню нынешнего года оборудовали кабинки для курения. И то лишь потому, что во второй очереди центра располагается большая торговая зона и крупная госструктура, где ежедневно бывает много посетителей.

    Как выясняется, даже хозяева бизнес-центров класса "А" готовы вкладывать во что угодно - сверхскоростные лифты, вертолетные площадки, но только не в кабины для курильщиков.

    - Вопрос создания комфортной рабочей обстановки очень важен. Мы всячески поддерживаем борьбу с курением и не связываем с комфортом наличие "курилок", - высказал мнение Алексей Клименко, генеральный директор УК, владеющей тремя новейшими бизнес-центрами.

    Впрочем, владельцы зданий, где офисы продаются, не столь категорично настроены против табака. Сами вкладываться в создание условий для курильщиков они не намерены, но готовы пойти навстречу коллективному желанию собственников и за их счет оборудовать спецкабины.

    Истинную потребность рынка в цивилизованных помещениях для курильщиков по-настоящему покажет зима. Это сейчас офисным работникам не составляет проблем выскочить подымить на улицу, а затяжки на морозе повлекут большие потери рабочего времени и скажутся на здоровье сотрудников, уверены в компаниях, предлагающих такое оборудование.

    Поделиться